Является ли тактический томагавк m48 холодным оружием?

Здравствуйте, является ли тактический томагавк m48 tomahawk холодным оружием требующий разрешение ?

  • Снимок
    .jpg
, Николай, г. Самара
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Является ли предмет холодным оружием, ответить может только экспертиза.

Обычно, при продаже дают копию сертификата соответсвия, завереную продавцом, о том, что предмет имеет хозяйственно-бытовое назначение.

Кроме того, как правило, можно найти копию сертификата в сети «Интернет», но она не будет гарантировано достоверной.

ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
2.1 холодное оружие (Ндп. Белое оружие): Оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека
4.14 боевой топор: Контактное короткодревковое рубящее и рубяще-режущее оружие с железком треугольной, трапециевидной или асимметричной формы, крепящимся к древку проушиной
5 Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием
5.6 хозяйственно-бытовой топор: Топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). ПРИЗНАКИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ИЗДЕЛИЯ ОТНОСЯТ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное)
B.1 Наличие у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.
В.2 Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими вручную.
В.3 Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.
В.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.
В.5 Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.
В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.