Конфликт с родителями по поводу моего выбора профессии

Здравствуйте. У меня возникли проблемы с возможностью моего дальнейшего обучения в институте. Дело в том что я хочу закончить 11 классов и уже выбрала профессию,но мои родители против и насильно заставляют поступить в колледж не давая выбора. Я могу что-нибудь сделать с этим?

, Елизавета, г. Шахты
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Если Вы еще несовершеннолетняя, согласно ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Когда Вам исполнится 18 лет, вы вправе самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

С Уважением, Надежда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

У вас есть полное право по закону учиться там, где вы хотите. Из вопроса не совсем понятно, какие именно действия предпринимают родители, чтобы «заставить» вас поступить в колледж. И сколько вам лет?

Елизавета
Клиент, г. Шахты

Мне 15 лет.

Заставляют поступать,то есть говорят что я ничего не могу решать

Заставляют поступать, то есть говорят что я ничего не могу решать
Елизавета

Елизавета, если «физического принуждения» нет, то это не совсем юридический вопрос. Настаивайте на своем, взаимоотношения в семье и отношения с родителями — вопрос всегда не простой, но по закону у вас есть право выражать свое мнение в семье и «физически» принуждать вас не имеют права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

В подобных случаях на практике вопросы решаются с привлечением органов опеки и попечительства если вам еще не исполнилось 18 лет. Вы вправе написать заявление в органы опеки и попечительства изложить ситуацию и просить разрешить конфликт с родителями.

Желаю удачи!

Мне 15 лет. Заставляют поступать, то есть говорят что я ничего не могу решать
Елизавета

Попробуйте привлечь органы опеки к разрешению данного конфликта.