Выписка несовершеннолетнего и лишении сестры права бессрочного проживания

Добрый день. Со мной живет сестра, которая через дарственную подарила мне свою долю приватизированной квартиры и таким образом имеет право бессрочного проживания. Уже после этого она родила и прописала в эту квартиру своего ребенка. Как можно выписать их в другое жилье и лишить её право бессрочного проживания (если её собственное жилье не равноценное моей квартире, а хуже)? По факту она с ребенком живут в другой стране и здесь бывают раз в год на месяц. Она готова подписать необходимые документы.

, Света, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Света!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об утрате ими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Для более детальной консультации нужно смотреть ваши документы, потому что из вопроса не совсем понятно, на каком основании возникло право бессрочного проживания и т.п.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Право бессрочного пользования не возникает в силу договора дарения, если в самом договоре это не указано и не регистрировалось обременение на квартиру в росреестре. В таком случае вы вправе снять сестру с регистрационного учета в судебном порядке.

Если сестра отказалась в вашу пользу при приватизации тогда она имеет право пользоваться квартирой и ни один суд не выпишет ее.

Желаю удачи!