Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство через 10 лет после смерти матери

Добрый день! Возник следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, жили мать и сын, сын прописан, на данный момент является собственником(ЕПД приходят на его имя, собственником числится сын). Но, после смерти матери, сын в наследство не вступил, завещание отсутствует. Пожскажите, как быть в этом случае? Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.

12 Декабря 2016, 23:18, вопрос №1471605 Вячеслав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это?
    Вячеслав

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Нет, это не так. В наследство не «вступают», наследство «принимают». Для того, чтобы его принять, можно обратиться к нотариусу, но это не обязательно. Можно сделать это фактически. Если после смерти матери, сын продолжал проживать в данной квартире, то он принял наследство фактически и вся квартира уже принадлежит ему.

    Чтобы оформить свои права по закону, нужно сейчас обратиться к нотариусу, а если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, — в суд. Шансы хорошие.

    12 Декабря 2016, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.
    Вячеслав

    Вячеслав, добрый вечер! Если сын продолжал проживать в квартире то он фактически принял наследство

    ст. 1153 ГК

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    кроме того

    4. Принятое наследство признается принадлежащим
    наследнику со дня открытия наследства независимо
    от времени его
    фактического принятия,а также независимо от момента государственной
    регистрации права
    наследника на наследственное имущество, когда такое
    право подлежит государственной регистрации.
    12 Декабря 2016, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.