8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство через 10 лет после смерти матери

Добрый день! Возник следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, жили мать и сын, сын прописан, на данный момент является собственником(ЕПД приходят на его имя, собственником числится сын). Но, после смерти матери, сын в наследство не вступил, завещание отсутствует. Пожскажите, как быть в этом случае? Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это?
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, это не так. В наследство не «вступают», наследство «принимают». Для того, чтобы его принять, можно обратиться к нотариусу, но это не обязательно. Можно сделать это фактически. Если после смерти матери, сын продолжал проживать в данной квартире, то он принял наследство фактически и вся квартира уже принадлежит ему.

Чтобы оформить свои права по закону, нужно сейчас обратиться к нотариусу, а если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, — в суд. Шансы хорошие.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.
Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Если сын продолжал проживать в квартире то он фактически принял наследство

ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

кроме того

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо
от времени его
фактического принятия,а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2016