Как правильно составить доверенность на получение банковской карты?

Доброго времени суток. Я гражданка РФ и владелец карты Сбербанка, но в данный момент проживаю в Праге. В начале 2017 года оканчивается срок ее действия. Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить доверенность на маму, чтобы она забрала за меня карту? Начиталась в интернете, что из-за малейших неуказанных полномочий, бывают отказываются ее выдавать.

Заранее спасибо и приятных праздников!

, Диана, г. Электросталь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диана, здравствуйте.

Вам в первую очередь стоит обратиться в консульство РФ в Праге, поскольку оно обладает правом оформления доверенностей российских граждан за рубежом.

Согласно ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Объясняете им ситуации какая Вам нужна доверенность, на кого и для каких целей.

Обязательно, попросите, чтобы в доверенности было отражено в каком отделении банка получается пластиковая карта, в связи с чем происходит ее замена (истечение срока действия), срок действия какой карты закончился и когда он истек. Кроме того, в доверенности должно быть указано право подписи за Вас на самой карте и в оформляемых в связи с ее выдачей документов, а также право на ее активацию.