Таможня конфисковала машину

С Грузии пригнали автомобиль по временному ввозу. У человека, на которого зарегистрировано авто, есть вид на жительство Российской Федерации. Срок временного ввоза истёк. После того, как истёк срок, через 3 месяца арестовали А/М под управлением гражданина РФ. Открыли уголовное дело, привлекли статью ч.1 ст.194 УКРФ. Параллельно предъявили административное нарушение об окончании ввоза. Оплатили штраф в размере двух тысяч рублей. Через 5 месяцев закрыли уголовное дело. Привлекли административное нарушение ч.2 ст.16.24. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, без конфискации транспортного средства по ст.16.24. На заседании присутствовал представитель таможни и отнёс решение вопроса на усмотрение суда. Решение суда вступило в силу через 10 дней. Мы направили таможне копию решения суда и письмо о возврате транспортного средства, но таможня не согласна с решением суда и написала жалобу на восстановление срока и возвратить дело на новое рассмотрение. Они ссылаются на требование об уплате таможенных платежей.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Альберт, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Альберт, добрый вечер.

Я сомневаюсь, что таможне срок восстановят, так как наличие уважительных причин его пропуска — весьма сомнительны. А вот если бы они не были так пассивны на рассмотрении дела или не пропустили срок, то вполне их угрозы могли бы иметь место.

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1.
Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)
(далее — временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном
состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или
естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки),
хранения и (или) использования (эксплуатации).
Допускается
совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для
обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением
капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие
операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии,
при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их
реэкспорте.
Допускается
проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения
опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо
использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки,
проведения опытов или экспериментов.
(часть третья введена Протоколом от 16.04.2010)
2. Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1)
в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением
капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а
также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или)
международными договорами государств — членов таможенного союза, — без
разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.
4.
В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно
ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих
товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение
под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины
передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом
лице.
Передача
временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не
освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а
также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
5.
Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся
транспортными средствами, за пределами таможенной территории таможенного
союза в качестве транспортных средств международной перевозки в
порядке, установленном главой 48 настоящего Кодекса.
в
случае совершения действий с товарами в нарушение ограничений по
пользованию и (или) распоряжению этими товарами, установленных в связи с
использованием таких льгот, — в первый день совершения указанных
действий, а если этот день не установлен, — в день регистрации
таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой
товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);
4)
в случае нарушения условий, при которых товары помещались под
таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с полным условным
освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, — в день
регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с
которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза
(допуска).

ТК ТС, Статья 283. Возникновение и прекращение обязанности по уплате
ввозных таможенных пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров,
помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру временного ввоза
(допуска)

1.
Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении
товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска),
возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом
таможенной декларации.
4.
Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров,
помещенных под таможенную процедуру временного ввоза с полным условным
или частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных
пошлин, налогов, считается:
1)
при передаче временно ввезенных товаров иным лицам без разрешения
таможенных органов
— день передачи, а если этот день не установлен —
день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для
помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза
Альберт
Клиент, г. Краснодар

Можно вам отправить фотографии постановления?

Альберт

Можете выложить здесь, а так же решение суда, если есть возможность.