8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли соглашение опекуна на перелет внутри страны?

я несовершеннолетняя и нахожусь под опекой, гражданка РФ. Собралась лететь в другой город к брату. Перелет внутри страны. Нужно ли какое-то соглашение опекуна на мой перелет?

12 декабря 2016, 17:50, инна, г. Оренбург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с п. 104 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 установлено следующее:

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Исходя из этих же Правил воздушных перевозок, а также статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие родителей (опекунов, попечителей) необходимо несовершеннолетнему только в случае выезда за пределы Российской Федерации. Пункт 102 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» предусматривает:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если Вы старше 12 лет, то по территории РФ Вы можете передвигаться без каких-либо согласий со стороны опекуна.

12 декабря 2016, 23:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли мне совершать передвижения внутри страны или запрещено
Здравствуйте! У меня есть задолженность по кредитам и долги за ип в пенсионный фонд. Ип я закрыла, сейчас являюсь физ лицом не работаю. Хочу переехать в другой город. Повлияют ли мои долги на переезд!? Можно ли мне совершать передвижения внутри страны или запрещено!?
09 декабря 2020, 08:56, вопрос №2931934, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Нужно ли соглашение о распределении долей оплаты за ЖКУ удостоверять нотариально?
Нужно ли соглашение о распределении платы (определении долей в плате) за жилищно-коммунальные услуги удостоверять нотариально? При подаче в суд один проживающий представил соглашение, что 90% платы вносит второй проживающий.
27 мая 2018, 13:12, вопрос №2007742, Лариса, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Нужно ли разрешение на выезд из страны в сопровождении одного из родителей от другого?
Добрый день, хотелось бы узнать, нужно ли разрешение на выезд из страны (в сопровождении одного из родителей) от другого, при условии что на момент пересечения границы посещаемой страны 18-й день рождения ребенка уже настанет, а с посещаемой страной у России безвизовый режим?
27 января 2018, 10:42, вопрос №1886317, Виктория, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Нужно ли соглашение бывшей супруги на продажу дома, купленного в браке, если собственник - бывший муж?
Хотим приобрести дом, Продавец на момент приобретения дома был зарегистрирован в законном браке,(общая собственность, совместно нажитое имущество) договор купли-продажи оформил только на себя, спустя время развелись,имущество по закону не делили, обошлись устными словами, тебе это,мне то, нотариально не закрепили свои устные договоренности. Через 9 лет решил продать дом(собственность договор купли-продажи, один муж бывшая жена в нем не фигурирует) в данном случае нужно ли соглашение,на продажу дома бывшей супруги( нотариальное) или он может продать без этого соглашения. Какие риски связанные с отсутствием данного соглашения,нам как покупателям грозят... 1) В прошлом году ВС РФ разъяснял что этого не требуется (ее согласия), та как они уже не в браке и нормы по семейной собственности не применяются. 1)вопрос: а) она не может ни на что претендовать и собственно дом принадлежит мужу и право у нее отсутствует(на пользование,и распоряжением домом). не сможет оспорить в суде. б) ненужно только ее соглашения, а право остается за ней (как совместно нажитое имущество)п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. 2)вопрос: какой документ должен быть у продавца,чтобы не наступили последствия предусмотренные п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. со стороны супруги после отчуждения имущества. какие то документы нотариально заверенные?, или какие варианты другие?, просто супруга,не идет на контакт с бывшим мужем. а без всего этого она может оспорить сделку. как поступить а)отказаться от сделки б)супругу бывшему пойти на поклон и разделить имущество в) приобрести недвижимость
04 марта 2017, 10:32, вопрос №1560427, Владимир, г. Мурманск
10 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли согласие опекуна (бабушки) на усыновление внука дедушкой?
Здравствуйте! Нужно ли согласие опекуна (бабушка) на усыновление внука дедом? Мать лишена род. прав., отца нет (юридически). чем определено? Заранее спасибо, Ирина. г. Челябинск
07 ноября 2016, 06:58, вопрос №1432609, Дарьина Ирина Вячеславовна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2016