Как вернуть деньги, уплаченные за вступление в наследство?
27 мая 2016 года умер отец. я,мама и брат вступили в наследство. с мамы взяли полную стоимость госпошлины за вступление в наследство.хотя она проживала и проживает на жилплощади где жил отец.Как вернуть деньги?
, Владимир, г. Ульяновск
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Владимир!
Речь, видимо, о нотариальном тарифе за оформление свидетельства о праве на наследство. Если нотариус необоснованно взял с вас нотариальный тариф, вам следует обратиться в суд в порядке ст. 310 ГПК РФ
Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
…
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.