Стоит ли оплачивать коммунальные услуги управляющей компании, если она будет признана нелегитимной?

Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме сложилась следующая ситуация - при сдаче дома была навязана УК1, большинство жильцов не были ей довольны, но до каких-то мер дело не доходило, спустя 3 года после сдачи дома без каких-либо сообщений и прочего произошло поглощение нашей УК1 другой УК2, УК1 была ликвидирована, ни опросов по форме дальнейшего управления домом и прочего естественно не было, суд признал многочисленные нарушение УК2 при принятии нашего дома, о чем свидетельствуют письма из областной прокуратуры, жилинспекции, в это время некоторые активные жильцы провели заочное голосование среди всех жильцов, подавляющее число высказалось за смену УК2 на МУП нашего поселка, там это решение приняли, но отказались, мотивируя это недостаточными ресурсами для управления(но по секрету говоря, в МУП на административной должности сидит жена владельца УК1), для дальнейших действий было принято провести еще один опрос о создании ТСЖ, в это время УК2 решила-таки участвовать в конкурсе по управлению нашим домом, опять же были нарушены права на выбор способа управления домом, пока проходило голосование, организованное жильцами, УК2 "неожиданно" выиграла конкурс, а голосование показало решение жильцов на переход в ТСЖ. После было сосуществование двух типов управления домом в течение 3 месяцев, параллельно рассматриваются несколько дел. Первым было решение суда о том, что голосование организованное жильцами не имеет силы, так как было нарушено информационное оповещение жильцов, на это пожаловалась жительница дома которая работает в УК2, хотя весь дом и даже несколько балконов были обклеены большими плакатами, но не суть. Скорее всего два остальных иска будут решены в пользу ТСЖ, это жалоба о нарушении антимонопольного законодательства при проведении конкурса на управление нашего дома, и, собственно, нарушение наших прав на проведение голосования по форме управления домом. За коммунальные услуги большое количество жильцов не платит из-за незаконности(в перспективе) управления домом УК2, на что УК2 подает в мировой суд, все решения мировой судья принимает в пользу жильцов. Возникает вопрос стоит ли платить, если УК2 через 3-4 месяца будет признана окончательно нелегитимна, пени-то копятся, и как будет обстоять дело с пенями, если решится не в пользу УК2, при последующей оплате уже новой УК или ТСЖ они будут считаться?

, Денис, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Денис!

Первое и главное что вам надо сделать это собрать внеочередное общее собрание собственников (это можно сделать в любой момент любой собственник ст. 45 п. 2 ЖК РФ).

Главный вопрос переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями и обязательно укажите дату с учетом всех процедур проведения собрания. В этом случае не важно останется УК или вы создадите ТСЖ или ЖК.

Конечно лучше создать этим же собранием ЖК и взять управление общим имущество на ЖК, а по договору можно передать любой УК или другим специализированным организациям и платить уже только за сделанную работу по факту, а не авансом.

Что касается долгов, пени и других хвостов все останется на на старых УК и собственниках что не платили и они (УК) в праве их взыскать, а вы в праве их не платить если докажите что услуги не выполнялись или были не надлежащего качества. Но это у же другая история.

Надеюсь мой ответ был полезен.