8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли оплачивать коммунальные услуги управляющей компании, если она будет признана нелегитимной?

Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме сложилась следующая ситуация - при сдаче дома была навязана УК1, большинство жильцов не были ей довольны, но до каких-то мер дело не доходило, спустя 3 года после сдачи дома без каких-либо сообщений и прочего произошло поглощение нашей УК1 другой УК2, УК1 была ликвидирована, ни опросов по форме дальнейшего управления домом и прочего естественно не было, суд признал многочисленные нарушение УК2 при принятии нашего дома, о чем свидетельствуют письма из областной прокуратуры, жилинспекции, в это время некоторые активные жильцы провели заочное голосование среди всех жильцов, подавляющее число высказалось за смену УК2 на МУП нашего поселка, там это решение приняли, но отказались, мотивируя это недостаточными ресурсами для управления(но по секрету говоря, в МУП на административной должности сидит жена владельца УК1), для дальнейших действий было принято провести еще один опрос о создании ТСЖ, в это время УК2 решила-таки участвовать в конкурсе по управлению нашим домом, опять же были нарушены права на выбор способа управления домом, пока проходило голосование, организованное жильцами, УК2 "неожиданно" выиграла конкурс, а голосование показало решение жильцов на переход в ТСЖ. После было сосуществование двух типов управления домом в течение 3 месяцев, параллельно рассматриваются несколько дел. Первым было решение суда о том, что голосование организованное жильцами не имеет силы, так как было нарушено информационное оповещение жильцов, на это пожаловалась жительница дома которая работает в УК2, хотя весь дом и даже несколько балконов были обклеены большими плакатами, но не суть. Скорее всего два остальных иска будут решены в пользу ТСЖ, это жалоба о нарушении антимонопольного законодательства при проведении конкурса на управление нашего дома, и, собственно, нарушение наших прав на проведение голосования по форме управления домом. За коммунальные услуги большое количество жильцов не платит из-за незаконности(в перспективе) управления домом УК2, на что УК2 подает в мировой суд, все решения мировой судья принимает в пользу жильцов. Возникает вопрос стоит ли платить, если УК2 через 3-4 месяца будет признана окончательно нелегитимна, пени-то копятся, и как будет обстоять дело с пенями, если решится не в пользу УК2, при последующей оплате уже новой УК или ТСЖ они будут считаться?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Денис!

Первое и главное что вам надо сделать это собрать внеочередное общее собрание собственников (это можно сделать в любой момент любой собственник ст. 45 п. 2 ЖК РФ).

Главный вопрос переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями и обязательно укажите дату с учетом всех процедур проведения собрания. В этом случае не важно останется УК или вы создадите ТСЖ или ЖК.

Конечно лучше создать этим же собранием ЖК и взять управление общим имущество на ЖК, а по договору можно передать любой УК или другим специализированным организациям и платить уже только за сделанную работу по факту, а не авансом.

Что касается долгов, пени и других хвостов все останется на на старых УК и собственниках что не платили и они (УК) в праве их взыскать, а вы в праве их не платить если докажите что услуги не выполнялись или были не надлежащего качества. Но это у же другая история.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2016