Могу ли я (истец) подать кассационную жалобу, если апелляцию подавал ответчик?

Я выиграла суд у страховой. По страхованию выезжающих за рубеж. В иске я попросила неустойку в соответствии с законом о защите прав потребителей. В результативной части, которую огласил суд, он мне ее полностью удовлетворила. А дальше она готовила решение 3 месяца, когда я его получила я удивилась, что в неустойке мне отказали сославшись на Пленум ВС № 20 пункт 2. Но ответчик подал апелляцию и ее рассмотрели и оставили решение без изменения. А я свой срок подачи жалобы пропустила. 1 декабря решение вступило в силу. Но у меня все время назревает один и тот же вопрос, как мне теперь обжаловать отказ в неустойке. Могу ли я подать кассационную жалобу, так как судья не правильно истолковала пункт 2 Пленума № 20. Там говориться, что Закон о защите прав потребителей не применяется только в том случае, если ответственность по договору страхования регулируется другим законом. Но вот дело в том, что ответственность страховщика по страхованию выезжающих за рубеж (это добровольное страхование), не регулируется вообще ни какими законами.

  • pdf044
    .pdf
, Ирина Алексеенко, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вы не вправе обжаловать решение суда в кассационном порядке, поскольку согласно ст.376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Ирина Алексеенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я пропустила срок апелляции так как узнала об отказе после получения решения, а оно готовилось 3 месяца. Тоесть больше вариантов нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вообще вам нужно было подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Согласно ст.376 ГПК РФ 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Вы не воспользовались правом на апелляцию, соответственно результата такое обращение не даст.

Я пропустила срок апелляции так как узнала об отказе после получения решения, а оно готовилось 3 месяца. Тоесть больше вариантов нет?
Ирина Алексеенко

Было заочное решение? Или вы присутствовали на заседании?

Ирина Алексеенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я присутствовала. Но дело в том, что она объявила что удовлетворила требования частично: а именно, 75127 основных, 75172 неустойка + штраф 50 процентов, сумма в решении, и моральный вред 5000. Тоесть она уменьшила только моральный вред. Но я и ходила спокойная, а как решение проучила спустя 3 месяца, так и обомлела. В неустойке отказано, а предложено по 395 статье.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судью Вы запутали, наверное.

Про апелляцию, конечно, поздно. Увы.

теперь почему Вы запутали судью.

Вы просите неустойку по ст. 28 ЗПП. Но она расчитывается не от страхового возмещения, а от стоимости услуги — т.е. страховой премии.

А неустойку от страхового возмещения — это как раз по ст. 395.

Сейчас Вы вправе обратиться к страховщику с досудебной претензией и потребовать по ст. 395 ГК РФ неустойку до дня фактического зачисления Вам денежных средств.

Как минимум 10 000 наберется, я думаю.

После ожидания 10-дневного срока предусмотренного ЗПП — Вы вправе требовать в суде моральный вред, штраф.

У меня тоже был такой случай. Судья сказал — … и взыскать расходы на представителя 20 000. В апелляционной жалобе ответчик указывает возражения на 20 000, а в самом решении указано в расходах на представителя — отказать.

Отказатьсуд решил — т.к. нет договора (а я его им показал вшитым в дело). И мне намекнули, что если я подам после процесса заявление о взыскании судебных расходов… то...)

Так что не держите зла на судью, все бывает. Ее рещение бы точно отменили по неустойке. лучше бы Вам от этого бы не стало, правда?

 Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 18-КГ16-108 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Рассчитывая неустойку за несоблюдение страховщиком срока осуществления страховой выплаты по договору добровольного страхования ответственности, суд должен был руководствоваться п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 и рассчитать неустойку исходя из размера страховой премии, а не страхового возмещения.
Ирина Алексеенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марат! спасибо за ответ. Я не держу зла на судью, я наооборот ей очень благодарна) я просто хочу разобраться) по ст 28 ЗОЗПП есть ссылка, на то, что если стоимость услуги не определена, то взыскивается с полной стоимости договора.. Ну как-то так звучит. Конкретно в моем случае, я оплачивала туроператору все одной суммой 75172р. Сколько из этой суммы страховая премия-не известно. Договором она не оговорена и в страховом полисе эта сумма тоже не выделена. Просто я нашла очень много судебной практики, что при отказе в выплате по страхованию выезжающих за рубеж по ст 28 ЗОЗПП штраф исчисляют с полной суммы договора. Я по ходу первая кому отказали по этим основаниям((( о чем я сильно сожалею... Скажите, а в новом иске я могу заявить статью 28 но со страховой премии (ведь этого требования я не заявляла, а просила с полной стоимости договора), и ещё по 395 статье?

Скажите, а в новом иске я могу заявить статью 28 но со страховой премии (ведь этого требования я не заявляла, а просила с полной стоимости договора), и ещё по 395 статье
Ирина Алексеенко

Добрый день!

или 395 или 28 зпп

если просите одновременно, получаете чаще всего 395 только.

Вы указали, что судились со страховой.

Какая сумма страховой премии — скорее всего есть в материалах дела.

Вы можете просить отдельным иском 395.