Как минимизировать риск при покупке авто по ДКП, если владелец не вписан в ПТС

Хочу купить машину, но владелец по договору ДКП, в простой письменной форме, в ПТС не вписан, что делать в этом случае? Стоит ли покупать машину в этом случае? В ПТС по прежнему предыдущий владелец, машина на номерах, в стс у него имеется как и осаго на предыдущего владельца. Если я составлю с ним договор ДКП, смогу ли я переоформить машину на себя?

, Екатерина, г. Зеленоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Правильно ли я Вас понимаю, что продавец не может предоставить никаких доказательств того, что он является законным владельцем данного автомобиля. Если так, то приобретение Вами данного автомобиля можно будет зарегистрировать как Ваше право собственности на него. Но через суд. А в суде нужно будет доказать, что Вы предприняли все возможные усилия для установления факта того, что продавец имеет право продавать этот автомобиль. Что готов предоставить продавец в обоснование того, что имеет право распоряжаться данным авто?

Екатерина
Клиент, г. Зеленоград

У него есть на руках договор купли-продажи с предыдущим собственником, страховка на бывшего владельца, свидетельство о рег. транспортного средства, и ПТС где он не вписан. Стоит ли с ним заключать договор купли- продажи.

Стоит ли с ним заключать договор купли- продажи.
Екатерина

Я бы Вам не советовал.