Могу ли я претендовать при разводе на недвижимость, унаследованную мужем в браке?

муж вступил во владение недвижимым имуществом после смерти ближайшего родственника( завещания и договора дарения нет). на тот момент мы были в браке 8 лет, имеем общего ребенка(12лет). при разводе имею ли я или мой ребенок какие-то права на данную недвижимость?

, Марина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Посокльку это имущество получено в порядке наследования по закону (так как не было завещания), то это имущество к совместно нажитому не относится и разделу при разводе не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ребенок так же не имеет права на это имущество

Но если во время брака в это имущество были значительные вложения, то в судебном порядке можно ставить вопрос о его разделе

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Права на указанное имущество вы можете приобрести либо с учетом статьи 37 СК, либо если муж подарит указанное имущество (или долю в нем) либо если муж станет наследодателем. Тогда в силу статьи 1142 ГК и вы (если на тот момент брак не будет официально расторгнут) и ребенок будете являтся наследниками первой очереди наряду с родителями мужа и можете претендовать на все имущество мужа в равных долях