Выход из учредителей ООО

Являюсь сочредителем ООО, а также его ген.директором хочу передать свою долю другому соучредителю на безвозмездной основе! Какие шаги я должен предпринять для этого? Если можно пошагово. Спасибо.

, Илья, г. Москва

Вы вправе это сделать заключив договор купли-продажи своей доли, это предусмотрено ст.21 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, согласно которой переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Увольнение с должности оформляется решением общего собрания частников.

Поскольку в результате сделки изменяется состав участников общества, и сменяется его руководитель необходимо договор купли-продажи, протокол общего собранияи изменения в Уставе в обществе представить в регистрирующий орган.