8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

В течении какого срока судебные приставы могут взыскать задолженность?

Получила штраф, оплатила не вовремя (т.е. позже 60 дней с момента вынесения постановления). Знаю, что дело из ГИБДД передали в приставам, но на сайте федеральных судебных приставов исполнительного производства нет.

Вопрос: могут ли они сейчас завести исполнительное производство и удержать сумму штрафа в двойном размере?

, Светлана, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана, без постановления суда взыскать штраф в двойном размере судебные приставы не могут.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0

Дополню, при вынесении постановления о возбуждение исполнительного производства судебный пристав указывает пятидневный срок для добровольного погашения задолженности. Как только вам сообщат или вы узнаете на сайте судебных приставов о возбуждении исполнительного производства — свяжитесь с судебным приставом и сообщите о погашение задолженности с предоставлением соответственно платежных документов (квитанции

0
0
0
0
на вас приставу необходимо составить адм.

протокол составляется ГИБДД и передается в мировой суд

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данном случае действует срок давности — 3 месяца с того момента, как истек 60-ти дневный срок для уплаты штрафа.

То есть от даты истечения шестидесятидневного срока для уплаты штрафа нужно отсчитать еще 3 месяца, после этого уже истечет срок для наложения на Вас штрафа в двойном размере и с Вас ничего взыскать не смогу.

Но пока этот 3-х месячный срок не истек — да, Вам могут назначить штраф в двойном размере.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.11.2016)КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
0
0
0
0
Тогда хочу уточнить немного другую ситуацию. Есть штраф, на 500 р. Не оплаченный, к примеру. И приставы снимают с карточки эти же 500 р. Это тогда что?
Светлана

Это оплата штрафа без исполнительного сбора.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Светлана, добрый вечер. Нет взыскать самовольно в двойном размере они не могут. Они могут взыскать исполнительский сбор, если требование не будет исполнено добровольно в срок. 7%, но не менее 1000 рублей.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Тогда хочу уточнить немного другую ситуацию.

Есть штраф, на 500 р. Не оплаченный, к примеру. И приставы снимают с карточки эти же 500 р. Это тогда что?

Есть штраф, на 500 р. Не оплаченный, к примеру. И приставы снимают с карточки эти же 500 р. Это тогда что?
Светлана

Это оплата штрафа в добровольном порядке. Иными словами на данный момент это означает, что Ваши обязательства перед приставами исполнены. И исполнительное производство должно быть окончено. Если только это ОДИН И ТОТ ЖЕ штраф.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист
Получила штраф, оплатила не вовремя (т.е. позже 60 дней с момента вынесения постановления). Знаю, что дело из ГИБДД передали в приставам, но на сайте федеральных судебных приставов исполнительного производства нет. Вопрос: могут ли они сейчас завести исполнительное производство и удержать сумму штрафа в двойном размере?
Светлана

Добрый день Светлана, в вашем случае если вы оплатили штраф за пределами 60 дневного срока, в ваших действиях усматривается состав 20.25 КоАП РФ однако чтобы назначить вам наказание по данной статье на вас приставу необходимо составить адм. протокол и суд его должен рассмотреть в течении 3 месяцев со дня когда истек 60 дневный срок на оплату. По этому в случае возбуждения исполнительного производства, в этот срок в отношении вас по первому постановлению ни в коем случае не являйтесь к приставу лично отправьте документы об оплате штрафа через третье лицо либо по почте, во избежания составления на вас протокола по 20.25.

Удачи.

0
0
0
0

Добрый день Руслан.

протокол составляется ГИБДД и передается в мировой суд
Добышев Руслан

еще раз перечитал вопрос, да действительно, ошибочно посчитал что исполнительный документ выдан мировым судьей, хотя постановление вынесено сотрудником ГИБДД, по этому и ответ что

по данной статье на вас приставу необходимо составить адм. протокол
Микрюков Сергей
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2016