Правомерность присоединения жильцами общедомовой площади

правомерно ли присоединение жильцом части лестничной клетки при наличии положительного решения собрания собственников и разрешения (собрано более 50% подписей собственников) пользования данной площадью

, Татьяна, г. Пермь
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Татьяна, согласно Жилищного кодекса,

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.