Чем регламентируется право пользования своей долей в квартире?

Право пользования своей долей в квартире. Как это выглядит реально? Каким документами это регулируется?

, Лариса Викторовна, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса Владимировна!

. Как это выглядит реально?
Лариса Викторовна

Собственник доли владеет и пользуется квартирой, проживая в ней.

Каким документами это регулируется?
Лариса Викторовна

Граждане либо пользуются жилым помещением по соглашению (или сложившемуся порядку пользования), либо определяют порядок пользования в суде. Тогда порядок пользования закрепляется судебным решением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса Викторовна, добрый вечер! Если доля в праве не выделена применительно к комнате ( например 25/46) где 46 общая жилая, то по соглашению всех собственников. Если соглашение не удается достигнуть, то порядок пользования определяется решением суда- например у.Г в коридоре 5 кВ.метров у правой стены, у В. 7 кВ. у другой стены, Т.д. в зависимости от долей в праве и требований истца