8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вместо жены уйти в декретный отпуск, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я вместо жены уйти в декретный отпуск? Жена сейчас находится по уходу за ребенком!

12 декабря 2016, 11:33, Иван, г. Архангельск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете, на основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

С Уважением, Надежда.

12 декабря 2016, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

О каком декретном отпуске идет речь?

12 декабря 2016, 12:19
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Архангельск

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком! Ребенку сейчас 11 мес.! Меня, согласно ФЗ РФ №141, в следующем году уволят по достижении предельного возраста. Вот и хотим чтобы не уволили протянуть еше 2 года!!! Возможно такое?

12 декабря 2016, 12:27

Добрый день!

Оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком Вы имеете право при условии если мать ребенка прервет данный отпуск и выйдет на работу.

12 декабря 2016, 12:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск, если работала неофициально?
Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск,если работала неофициально и период работы составляет 4месяца ?
23 февраля 2020, 18:56, вопрос №2694562, марина, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Потеряю ли я при расчете выплату за неиспользованный отпуск, если будет отпуск за свой счет?
Здравствуйте, с января собираюсь на новую работу, мой нынешний работодатель предлагает мне отработать декабрь и с 1 января по 13 написать отпуск за свой счёт, а с 13 на увольнение. Потеряю ли я деньги при расчете за неотгуляный отпуск, Если будет отпуск пол января за свой счёт?
18 декабря 2019, 11:59, вопрос №2624218, Anna, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я уйти в декрет, если жена не работает и не работала до родов?
Здравствуйте.могу ли я уйти в декрет,если жена не работает и не работала до родов?и что для этого нужно?
29 июля 2019, 10:58, вопрос №2452778, Сергей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные исполнители описать имущество, если нахожусь в декретном отпуске?
Должник за училище. Могут ли судебные исполнители описать имущество если нахожусь в декретном отпуске?
30 мая 2019, 10:08, вопрос №2377895, Артем, д. Минск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить субсидию ЖКХ, если нахожусь в декретном отпуске?
Добрый день могу ли я получить субсидию ЖКХ,если нахожусь в декретном отпуске, в браке,2 детей,с мужем не живу ,он не работает,живу с мамой,муж в квартире не прописан
13 февраля 2019, 13:56, вопрос №2259307, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2016