Что считается доходом от продажи квартиры, которая в собственности около года?

Добрый день1

Квартира приобретена после 1-го января 2016 года.

Срок владения менее 5-ти лет.Квартира продается в 2017 году.

Кадастровая стоимость-Х руб.

Договорная цена-У руб.

Расходы на покупку - Z руб.

Налог с продажи квартиры ?

Спасибо, с уважением, Юлия Николаевна.

Уточнение от клиента

Тимур!

Спасибо. Но получается с-но ст.217.1. что если Х*0,7Y,то налог будет равен ( Х*0,7-Z)*13%. А Вы написали Y*0,7

Уточнение от клиента

Тимур!

Но получается с-но ст.217.1, что если X*0,7 У, то налог будет равен (X*0,7 - Z) * 13%. А Вы писали У * 0,7

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Квартира приобретена после 1-го января 2016 года.
Срок владения менее 5-ти лет.Квартира продается в 2017 году.
Кадастровая стоимость-Х руб.
Договорная цена-У руб.
Расходы на покупку — Z руб.
Налог с продажи квартиры?

Налог с продажи = (У — Z) * 13%

Если У*0,7 < X, то в расчет налога будет равен (Х*0,7 — Z) * 13%

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Спасибо. Но получается с-но ст.217.1, что если X*0,7 У, то налог будет равен (X*0,7 — Z) * 13%. А Вы писали У * 0,7
Юлия

Ой, простите, неверно написал формулу. Да, снижать стоимость ниже 70% от кадастровой не имеет смысла для целей налогообложения.

Ну в общем, вы все верно поняли!

Юлия
Клиент, г. Москва

Тимур!

Спасибо за ответ.

Юлия.