Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность участника и работника ООО за совершение невыгодных сделок

Один из участников нашего ООО у нас же работал менеджером по продажам. На него была оформлена доверенность на осуществление сделок от имени юридического лица. В течение последних двух месяцев он заключил несколько заведомо невыгодных для нашей компании сделок, как оказалось, с людьми, с которыми он был знаком до этого. Заключенные им сделки значительно ухудшили финансовое положение нашей компании, что сейчас затрудняет нашу дальнейшую деятельность. Должен ли сейчас этот товарищ отвечать только по нормам трудового права, так как является работником компании и с ним был заключен трудовой договор? И можем ли мы его еще и исключить из числа участников ООО как неблагонадежного и потерявшего наше доверие?

20 Августа 2012, 14:40, вопрос №14709 Наталья, г. Волгоград

Уточнение клиента

Не обжалует ли он такое решение как двойную ответственность за один проступок?

20 Августа 2012, 14:51
240 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    На мой взгляд, против Вас совершено преступление и Вам нужно обращаться в полицию.

    Ст.159 Уголовного кодекса РФ.

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Статья 201. Злоупотребление полномочиями

    1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

    2. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.

    3. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.

    Исключить участника из ООО можно.

    Статья 10 Закона об "ООО". Исключение участника общества из общества

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    В этой связи можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    20 Августа 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    В законодательстве нет ограничений по привлечению работника к дисциплинарной ответственности в рамках Трудового кодекса и одновременному его привлечению (вместе с сообщниками) к уголовной ответственности за совершенное преступление.

    А исключение из числа участников ООО вообще не является способом привлечения к ответственности. Это лишь способ защиты ООО.

    Все эти процедуры предусмотрены разными нормативными актами, поэтому могут быть применены вместе.

    Кроме того, Вам следует внимательнее присмотреться к произведенным им сделкам и попробовать найти основания для признания их недействительными.

    Гражданский кодекс РФ.

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
    3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.


    Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

    Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.


    Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки

    Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.


    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Сделка может быть признана недействительной в случае привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, но если основания для этого найдутся сейчас, то можно попробовать обратиться в суд раньше.

    20 Августа 2012, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Кроме сказанного коллегой, ходу дополнить, что в соответствии с действующим законодательством:

    В соответствии с законом об ООО:

    Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
    О применении пункта 1 статьи 45 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 20.06.2007 N 40.
    1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.
    3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.
    Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.
    В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.
    Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.
    4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.
    5. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
    6.1. Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (смотрите ниже про аффилированных лиц).
    Аффилированные лица общества обязаны уведомить в письменной форме общество о принадлежащих им долях или частях долей не позднее чем в течение десяти дней с даты приобретения доли или части доли, которые с учетом принадлежащих указанным лицам долей в уставном капитале общества предоставляют право распоряжаться более чем двадцатью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества.
    В случае, если в результате непредоставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее предоставления обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба.

    Статья 46. Крупные сделки
    1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    3. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

    ЗАКОН О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ:

    Статья 4. Определение основных понятий
    В настоящем Законе используются следующие понятия:
    аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;
    аффилированными лицами юридического лица являются:
    член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
    лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
    лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
    юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;
    если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

    20 Августа 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если у Вас есть настрой не только исключить недобросовестного участника из Общества, но и признать заключенные договора недействительными, то

    сперва Вам необходимо обратиться в полицию (http://34.mvd.ru/) с соответствующим заявлением.

    Одновременно с этим обратиться в Арбитражный суд Волгоградской области ( http://www.volgograd.arbitr.ru/) с заявление об исключении участника из общества (ст. 10 ФЗ "об ООО").

    Дополнительно (в рамках одного иска) обратиться в суд с требованием о признании заключенных Вашим участником сделок недействительными и применения последствий недействительности сделки.

    Также в рамках уголовного дела с участника ООО можно будет взыскать причиненный таким участником ущерб.

    20 Августа 2012, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнение.

    Надеюсь, доверенность, ранее выданная такому работнику, в настоящее время отозвана или ее срок истек.

    В противном случае сделайте это немедленно, известив одновременно Ваших контрагентов, иначе можно ожидать еще каких-либо действия этого работника.

    Что касается порядка оспаривания сделок (договоров), которые указанный работник успел совершить в нарушение Закона и Устава ООО, то он предусмотрен статьями 125-126 АПК РФ. Также можно одновременно просить суд принять обеспечительные меры в соответствии со статьями 90-91 АПК РФ в виде приостановки действия спорных договоров.

    Учитывайте также и следующее:

    Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем (ГК) Кодексе.

    20 Августа 2012, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Исключить учредителя, в данном случае возможно только на основании соответствующего решения суда. Обратиться в суд могут по следующим основаниям.

    ст. 10 ФЗ "ОБ обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено:

    "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".

    Основанием для исключения могут быть:

    1. Систематическое уклонение без уважительных причин участника общества от участия в общих собраниях участников ООО, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников.

    2.Систематическое голосование одного из участников общества "против" по вопросам повестки дня общего собрания, которое препятствует принятию решений по вопросам, входящим в исключительную компетенцию общего собрания участников, и приводит к блокированию производственной деятельности общества.

    3. Заключение ООО в лице единоличного исполнительного органа, одновременно являющегося участником общества, договоров на заведомо крайне невыгодных для общества условиях.

    4.Действия участника ООО в интересах конкурирующего с обществом юридического лица.

    5.Противоправные действия участника ООО, повлекшие для общества убытки, что подтверждено вступившим в законную силу приговором суда.

    6.Нарушение участником ООО обязанности по неразглашению конфиденциальной информации о деятельности общества, влекущее для общества неблагоприятные последствия.

    7. Злоупотребление правами участника ООО.

    8.Инициирование участником сделок в своих интересах, исполнение которых повлекло невозможность осуществления обществом основной уставной деятельности.

    Данный список не полный, но везде можно проследить то, что участником должны совершаться действия (или должно быть бездействие), которые идут во вред вашему обществу.

    20 Августа 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст.10 Закона «Об ООО» участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    В качестве примера действий участника, повлекших невозможность дальнейшей деятельности общества, Президиум ВАС РФ называет действия, осуществляемые таким участником в качестве единоличного исполнительного органа (директора), заведомо противоречащие интересам общества, по отчуждению недвижимого имущества общества, используемого при осуществлении основной производственной деятельности общества. Президиум ВАС РФ обращает внимание, что в данном случае подлежит применению ст. 10 Закона об ООО, поскольку одним из оснований для исключения участника из общества является совершение действий, которые сделали невозможной деятельность общества. Схожая правовая позиция была изложена ранее Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 26.08.2003 N 7325/03. Согласно данному Постановлению действия лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества и одновременно являющегося участником общества, могут быть расценены как основание для исключения его из общества, если указанные действия повлекли для общества негативные последствия, поскольку на такое лицо в полной мере распространяются предусмотренные уставом общества обязанности.

    В большинстве случаев суды исходят из необходимости применения положений ст. 10 Закона об ООО. Как правило, эти случаи связаны с отчуждением или приобретением недвижимого имущества, вызвавшим неблагоприятные последствия для общества.

    Так, основанием для исключения участника (также генерального директора) из общества стало грубое нарушение им обязанностей участника общества, выразившееся в инициировании сделки по отчуждению недвижимого имущества общества, исполнение которой повлекло за собой невозможность осуществления обществом уставной деятельности (см. Определение ВАС РФ от 10.08.2010 N ВАС-10229/10 по делу N А41-К1-17548/06).

    В другом случае основанием для исключения участника общества в силу положений ст. 10 Закона об ООО стали действия, направленные на передачу основных средств общества в счет погашения задолженности другого юридического лица перед третьим лицом, вследствие чего осуществление основной деятельности общества стало невозможным (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2011 по делу N А32-34749/2010).

    Аналогичный подход также содержится в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2011 по делу N А43-27375/2010 и Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2010 N 05АП-6201/2009 по делу N А51-3155/2009.

    Гражданско-правовые отношения ООО с его участником непосредственно не связаны с выполнением таким участником трудовых обязанностей по трудовому договору. Т.е. Гражданско-правовая ответственность возложена на участника общества отдельно от трудовых обязанностей. Поэтому за совершение дисциплинарного проступка, а именно невыполнение обязанностей по должности, предусмотренных должностными инструкциями, такого работника можно привлечь к ответственности и наложить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное ТК РФ.

    В данной ситуации, полагаю, директору необходимо провести служебную проверку, по результатам которой установить вину работника в совершении проступка, а также поставить вопрос об исключении данного участника из состава ООО согласно ст.10 Закона «Об ООО». Обращаться в полицию имеет смысл, если можно в действиях указанного участника усмотреть хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Если сделками были оформлены только условия, которые для ООО оказались невыгодными, то обращаться в правоохранительные органы бессмысленно, только потратите время.

    Возмещение работником ущерба не исключает возможности для работодателя привлечь работника и к дисциплинарной ответственности. Кроме того, работник, причинивший ущерб, также может быть привлечен к административной и уголовной ответственности при наличии в его действиях (бездействии) состава соответствующего правонарушения.

    Желаю Вам всего доброго!

    20 Августа 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats