Инициация и оформление для передачи в консульство Украины процедуры утраты гражданства Украины

Хочу инициировать и правильно оформить процедуру утраты гражданства Украины,в случае добровольного приобретения совершеннолетним гражданином Украины гражданства другого государства. По этой процедуре, как я понял, достаточно письменно сообщить в консульство Украины о наличии у меня основания для утраты гражданства Украины и предоставить документы, подтверждающие добровольное приобретение мной гражданства РФ(так же там описана служба ГМС Украины, но я не нашел их представительства в России). В свою очередь в силу своих функций, службы обязаны инициировать прекращение моего украинского гражданства. Консульство мне отказало, аргументируя что они работают только с гражданином у которого есть загранпаспорт и ПМЖ, и рассматривают только процедуру выхода из гражданства. Нужна юридическая помощь в данном вопросе

, Ростислав, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. «в» ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранный гражданин отказывается от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

В Законе Украины «О гражданстве Украины» отсутствует понятие об отказе от гражданства Украины, но есть понятие о выходе из гражданства Украины. В принципе это одно и тоже. Вам следует обратиться с письмом в миграционную службу, чтобы Вам письменно разъяснили, являются ли понятие «отказ от гражданства» российского законодательства и понятие «выход из гражданства» украинского законодательства одним и тем же. Если да, то Вам следует начать процедуру выходи из гражданства Украины. Если нет, то Вам хватит и письма из консульства о том, что процедуру отказа от гражданства Украины не осуществляют.