Возможно военному пенсионеру досрочно получать вторую пенсию, если на гражданке имеет льготный стаж?
Здравствуйте! Мой супруг военный пенсионер. На гражданке он проработал 7 лет на вредном производстве (Биофабрика) и сейчас продолжает работать в Психиатрической больнице ещё 7 лет. Его возраст 57 лет.Может ли он досрочно выйти на пенсию и получать две пенсии? В ПФР ему отказали...сказали только с 60-ти лет. Правомерен ли отказ?
, Алена, г. Орел
Он работал на Биофабрике препаратором ( ухаживал за подопытными животными, помогал при прививках и утилизировал ), производство вакцин для животных...весь список я не знаю, но вакцина от сибирской язвы производилась точно...
Алена, добрый вечер. Для назначения пенсии по спискам 1 и 2 или за другие тяжелые условия труда имеет значение какое наименование должности указано в трудовой книжке. если оно совпадает с наименованием должности (профессии), указанной в списках — пенсия должна быть назначена. Однако, часто бывает, что наименование профессии (должности) в трудовой книжке и списке не совпадают, поэтому ПФ отказывает в назначении пенсии. если ваш муж все-таки работал на вредном производстве, был занят на работах с бактерийными препаратами повышенного класса опасности, то ему нужно обратиться на то предприятие, где он работал с просьбой предоставить либо должностную инструкцию, либо иной документ, в котором будет указано какие виды работ им выполнялись, и с какими препаратами ему приходилось иметь дело, а также какой класс опасности у этих препаратов. Данный документ будет служить подтверждением работы во вредных условиях и основанием для назначения пенсии досрочно. А в пенсионном фонде советую просить выдать письменный отказ в назначении пенсии с указанием причин и ссылкой на закон. Письменный отказ вы сможете обжаловать в вышестоящую организацию или в суд.