Как будет разделена квартира на четырех наследников, если трое указаны в завещании?

как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям? Завещание составлено на троих, но я - обязательный наследник. Как можно грамотно действовать в таком случае. Один из наследников - мой сын. Двое - враги... Спасибо!

, Елена, г. Королев
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям?
Елена

Продать квартиру можно только по согласию всех собственников. Порядок пользования квартирой определяется также по соглашению между всеми собственниками или судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Елена
Клиент, г. Королев

Пыталась через суд восстановить справедливость - ерунда получилась! У меня адвокаты и юристы запросили сумму, превышающую мою долю в квартире. Это не Москва - периферия. Наследники(местные) во всю пользуют квартиру - таджиков пустили, деньги с них берут. Я и мой сын НЕ В ДОЛЕ! Да и не нужны мне грязные деньги. Я хочу ВЗЯТЬ НАШИ ДОЛИ И ПРОДАТЬ ИХ. Спасибо

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям? Завещание составлено на троих, но я — обязательный наследник. Как можно грамотно действовать в таком случае. Один из наследников — мой сын. Двое — враги… Спасибо!
Елена

Елена, добрый день! А вы что в итоге хотите — продать свои доли или выкупить и получить квартиру целиком?

Елена
Клиент, г. Королев

Вступить в наследство и продать доли. Желательно ДРУГИМ людям. Сонаследники сволочи конкретные. Извините за прямоту! Пыталась решить через суд, сделать возврат к ранее существующему завещанию, но... Дорогие юристы и адвокаты в Москве) А местных самарских не хотелось нанимать. Ответчики приволокли на процесс ушлую юристку, которая сломала мою игру, воздействуя на судью. Увы!

Юлия Лысенко
Нотариус
как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям? Завещание составлено на троих, но я — обязательный наследник. Как можно грамотно действовать в таком случае. Один из наследников — мой сын.
Елена

Здравствуйте, Елена. А наследство принято и оформлено? Вы как обязательный наследник получите половину от того, что Вам было бы положено по закону (ст. 1149 ГК). Для более точного ответа нужно знать, кто оформил завещание (муж, родители, дети) и на кого (детей, жену, родителей), а также были ли прописаны все наследники в квартире, если Вы являетесь женой умершего, нужно знать приобреталась ли квартира в браке и каким образом (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.). В любом случае к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно обратиться в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Елена
Клиент, г. Королев

Наследство не принято, т.к. я попыталась оспорить его через суд. Поняла, что финансово НЕ ПОТЯНУ и забрала иск. В настоящее время квартира сдаётся таджикам, уже давно. Никто в проблему не хочет вникать. Обращалась письменно и лично и в полицию, и в налоговую, в Нотариальную палату.Беспредел полный! Нотариус по телефону заявил, что не в курсе, что суд закончился (хотя я, проживающая в другом городе!) получила определение суда 13 января 2017. Решение суда состоялось 7 декабря 2016г. Наследники, сдающие квартиру и забирающие деньги себе, не торопятся вступать в наследство. Я первая обратилась к нотариусу, но там ответили - нужна справка о кадастровой стоимости, без неё рассчитать не могут проценты и выдать справку и запросили оригинал определения суда, якобы им не выслали ( я отослала им электронную копию!). ВСЯ ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО МЫ ПРОЖИВАЕМ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ... Я - дочь-инвалид, лишённая наследства слабоумной матерью, но вступившая в наследство ПО ЗАКОНУ. Сын - внук, указанный в завещании. Третий - внучка, дочь моего родного брата (алкоголик, также лишённый наследства) и чужой человек - четвёртый наследник. СПАСИБО