8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена квартира на четырех наследников, если трое указаны в завещании?

как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям? Завещание составлено на троих, но я - обязательный наследник. Как можно грамотно действовать в таком случае. Один из наследников - мой сын. Двое - враги... Спасибо!

, Елена, г. Королев
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям?
Елена

Продать квартиру можно только по согласию всех собственников. Порядок пользования квартирой определяется также по соглашению между всеми собственниками или судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Королев

Пыталась через суд восстановить справедливость - ерунда получилась! У меня адвокаты и юристы запросили сумму, превышающую мою долю в квартире. Это не Москва - периферия. Наследники(местные) во всю пользуют квартиру - таджиков пустили, деньги с них берут. Я и мой сын НЕ В ДОЛЕ! Да и не нужны мне грязные деньги. Я хочу ВЗЯТЬ НАШИ ДОЛИ И ПРОДАТЬ ИХ. Спасибо

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям? Завещание составлено на троих, но я — обязательный наследник. Как можно грамотно действовать в таком случае. Один из наследников — мой сын. Двое — враги… Спасибо!
Елена

Елена, добрый день! А вы что в итоге хотите — продать свои доли или выкупить и получить квартиру целиком?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Королев

Вступить в наследство и продать доли. Желательно ДРУГИМ людям. Сонаследники сволочи конкретные. Извините за прямоту! Пыталась решить через суд, сделать возврат к ранее существующему завещанию, но... Дорогие юристы и адвокаты в Москве) А местных самарских не хотелось нанимать. Ответчики приволокли на процесс ушлую юристку, которая сломала мою игру, воздействуя на судью. Увы!

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
как делить квартиру по наследству доставшуюся четырём людям? Завещание составлено на троих, но я — обязательный наследник. Как можно грамотно действовать в таком случае. Один из наследников — мой сын.
Елена

Здравствуйте, Елена. А наследство принято и оформлено? Вы как обязательный наследник получите половину от того, что Вам было бы положено по закону (ст. 1149 ГК). Для более точного ответа нужно знать, кто оформил завещание (муж, родители, дети) и на кого (детей, жену, родителей), а также были ли прописаны все наследники в квартире, если Вы являетесь женой умершего, нужно знать приобреталась ли квартира в браке и каким образом (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.). В любом случае к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно обратиться в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Королев

Наследство не принято, т.к. я попыталась оспорить его через суд. Поняла, что финансово НЕ ПОТЯНУ и забрала иск. В настоящее время квартира сдаётся таджикам, уже давно. Никто в проблему не хочет вникать. Обращалась письменно и лично и в полицию, и в налоговую, в Нотариальную палату.Беспредел полный! Нотариус по телефону заявил, что не в курсе, что суд закончился (хотя я, проживающая в другом городе!) получила определение суда 13 января 2017. Решение суда состоялось 7 декабря 2016г. Наследники, сдающие квартиру и забирающие деньги себе, не торопятся вступать в наследство. Я первая обратилась к нотариусу, но там ответили - нужна справка о кадастровой стоимости, без неё рассчитать не могут проценты и выдать справку и запросили оригинал определения суда, якобы им не выслали ( я отослала им электронную копию!). ВСЯ ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО МЫ ПРОЖИВАЕМ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ... Я - дочь-инвалид, лишённая наследства слабоумной матерью, но вступившая в наследство ПО ЗАКОНУ. Сын - внук, указанный в завещании. Третий - внучка, дочь моего родного брата (алкоголик, также лишённый наследства) и чужой человек - четвёртый наследник. СПАСИБО

Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2017