Может ли ООО погасить займ от учредителя, за счет нового займа от юридического лица?

Добрый день. Мы ООО на ОСНО. По итогам года планируем выйти "в ноль"-доходы-расходы. Есть займ от учредителя, который планируем погасить за счет получения нового займа от юр.л. Правомерно ли это и не вызовет ли вопросов у налоговых органов. Заранее благодарны.

, Екатерина, г. Омск
Есть займ от учредителя, который планируем погасить за счет получения нового займа от юр.л. Правомерно ли это и не вызовет ли вопросов у налоговых органов. Заранее благодарны.
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Вполне правомерно, если вы все документально оформите, то есть у вас будет письменный договор с новым займодавцем.

В целях налогообложения займы полученные и погашенные не являются доходом или расходом организации. В в вашем случае в расходах будут учитываться только проценты по займам.