С какого момента исчисляется право владения недвижимостью при разделе его после развода супругов?

Здравствуйте. Вот такой вопрос.

Мы с супругой в период брака построили дом. Дом не успели зарегистрировать в период брака. После развода бывшая супруга зарегистрировала дом на себя, поскольку земля была зарегистрирована на нее. После суда я получил право собственности на 1/2 долю земли и дома. Зарегистрировал на себя доли. Теперь стоит вопрос о продаже долей.

Суть вопроса: Срок моего владения исчисляется с момента регистрации моей доли или с момента регистрации всего дома супругой. Поскольку на тот момент дом по праву находился в нашей совместной собственности.

Спасибо.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно письму Минфина от 22.07.2016 № 03-04-07/43026 срок будет исчисляться с момента регистрации дома вашей супругой.

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Зарегистрировал на себя доли. Теперь стоит вопрос о продаже долей. Суть вопроса: Срок моего владения исчисляется с момента регистрации моей доли или с момента регистрации всего дома супругой. Поскольку на тот момент дом по праву находился в нашей совместной собственности.
Владимир

Владимир, добрый день!С момента регистрации права на супругу т.к. данное имущество являлось совместной собственностью в силу ст. 34 СК

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимыеи недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,на имя кого из супругов оно приобретенолибо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

решением суда вы просто произвели раздел с выделением долей,

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По похожему вопросу, есть разъяснительное Письмо Минфина РФ от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/7-243:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.

То есть, с момента регистрации права супругой.
С уважением, Надежда.