Доверенность на маму на недвижимость при суде с городом

Здравствуйте, дорогие юристы!

Ситуация: Суд длится уж как несколько лет. Наш дом хотят снести, предлагают нам сумму и выехать из дома. Я не в городе и сделала на маму генеральную доверенность. Я владею 1/6 нашего дома. Суды сейчас идут на оценку дома, чтоб мы смогли купить равноценную квартиру. Конечно город не хочет платить во сколько мы оценили наши хоромы (оценщики, есть заключение)Недавно моя доверенность истекла, сейчас я делаю новую доверенность. Мама боится что если будет суд в этот промежуток времени, то без доверенности мою долю просто не учтут и маме начислят цену за наш дом минус моя 1/6. Так ли это? Каковы последствия оценки дома и выселения моей семьи без моего присутствия и без доверенности?

Спасибо большое за внимание и понимание

, Анастасия, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

доверенности мою долю просто не учтут и маме начислят цену за наш дом минус моя 1/6. Так ли это? Каковы последствия оценки дома и выселения моей семьи без моего присутствия и без доверенности?
Анастасия

Нет, Вашу 1/6 будут учитывать. Если хотите, чтобы Ваша мама участвовала в качестве Вашего представителя, то можете заявить ходатайство о переносе судебного заседания, сделать это возможно как письменно, так и по телефону — секретарь должен составить телефонограмму.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Сколько раз и на какой срок возможно отложить суд?

Что будет если суд всё-таки пройдёт без доверенности? Мне лично не нужна эта часть дома, я переживаю за маму, хотелось бы чтоб у неё была возможность купить себе равноценное жильё.

Анастасия

Отложить на долго не получится, в зависимости от загруженности судьи. Вы не переживайте, Ваша доля будет учитывать, даже при Вашем отсутствии.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Мама боится что если будет суд в этот промежуток времени, то без доверенности мою долю просто не учтут и маме начислят цену за наш дом минус моя 1/6. Так ли это?
Анастасия

Ну что Вы, нет конечно. Оценивается дом в целом, как единый объект недвижимости.

Сколько раз и на какой срок возможно отложить суд?
Анастасия

Это решает суд. Но оснований для отложения дела в Вашем случае я не вижу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в
этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников
процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или
истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле
других лиц, совершения иных
процессуальных действий, возникновения технических неполадок при
использовании технических средств ведения судебного заседания, в том
числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство
дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих
сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Анастасия.

Перед судебным заседанием ходатайствуйте об его отложении, ввиду необходимости переоформить полномочия представителя — вашей мамы, по истекшей доверенности.

Дом будет оценен полностью, ваша доля так же будет указана в решении суда 1/6 от общей суммы не переживайте.