Как развестись с женой, находясь в тюрьме, если она не выходит на связь?

Здравствуйте!Гражданский муж сидит в тюрьме и он хочет развестись с первой женой она на связь не выходит общего у них не чего нет,а у меня от него ребёнок и он хочет расписаться со мной.В течении какого времени их разведут?

, Кристина, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

муж сидит в тюрьме
Кристина

Какой срок?

У Вас или у кого-нибудь есть от него доверенность на представление его интересов в суде?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Размести в таком случае можно через суд. В течении месяца суд рассмотрит заявление, и еще месяц вступает в силу решение суда. Минимум два месяца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если срок осуждения более 3-х лет. Он может подать заявление в ЗАГС по месту регистрации брака о его расторжении.

Согласно ст. 19 СК РФ

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Государственная регистрация брака будет осуществлена в течение 1-го месяца с момента получения заявления.

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.
В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.
Кристина
Клиент, г. Тула

Спасибо Михаил