8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться разрешения органов опеки на продажу квартиры, если невозможна одновременная покупка другого жилья?

Собираемся продавать квартиру на северах и перебираться южнее, потребуется разрешение опеки на продажу. Был в отделе опеки на консультации, там говорят, что способ только один, одновременная продажа-покупка. НА расстоянии 4700 км.,проводить такие манипуляции почти не возможны.Мониторя информацию в интернете периодически натыкаюсь на такой вариант. Часть денег с продажи квартиры, вернее, деньги за долю детей вносятся на счёт детей в банке и снимаются для покупки новой квартиры с разрешения органов опеки в городе приобретения новой жил.площади.

Существует ли такой вариант на самом деле и где именно это прописано(законы, постановления)?

Показать полностью
, Иван, г. Тюмень
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Как вариант, я вам могу рекомендовать от продажи доли ребенка деньги зачислить на его счет и получить разрешение опеки на оплату нового жилья при покупке. ТО есть в договоре купли-продажи нужно будет прописать в порядке расчетов, что часть денег выплачивается со счета несовершеннолетнего, при этом должно быть однозначное одобрение органа опеки на расход этих денег

С уважением Александр

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:
Конституцией РФ;
Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.).

На практике существуют некоторые отступления от закона. Так, приобретение нового жилья на ребенка не требуется:
В случае переезда семьи на постоянное место жительства за границу.
В случае переезда семьи в другой город (при условии, что деньги за проданную квартиру будут перечислены на счет несовершеннолетнего и наделения его долей);
В случае покупки новой квартиры в строящемся доме (при этом степень его готовности должна быть достаточно высокой, а ребенок на время строительства обязан быть где-либо зарегистрирован).

Можно предоставить предварительный договор о покупке, нового жилья и о распределении там долей, в таком-то городе, что бы Служба опеки, его приняла во внимание.

Найдите положительную судебную практику, для вашего случая и предоставьте органу опеки. Там как раз есть ваши ситуации разобранные до мелочей. Им так будет проще, пойти вам на встречу, а вам плавно переехать в другой регион.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016