Как добиться разрешения органов опеки на продажу квартиры, если невозможна одновременная покупка другого жилья?

Собираемся продавать квартиру на северах и перебираться южнее, потребуется разрешение опеки на продажу. Был в отделе опеки на консультации, там говорят, что способ только один, одновременная продажа-покупка. НА расстоянии 4700 км.,проводить такие манипуляции почти не возможны.Мониторя информацию в интернете периодически натыкаюсь на такой вариант. Часть денег с продажи квартиры, вернее, деньги за долю детей вносятся на счёт детей в банке и снимаются для покупки новой квартиры с разрешения органов опеки в городе приобретения новой жил.площади.

Существует ли такой вариант на самом деле и где именно это прописано(законы, постановления)?

, Иван, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Как вариант, я вам могу рекомендовать от продажи доли ребенка деньги зачислить на его счет и получить разрешение опеки на оплату нового жилья при покупке. ТО есть в договоре купли-продажи нужно будет прописать в порядке расчетов, что часть денег выплачивается со счета несовершеннолетнего, при этом должно быть однозначное одобрение органа опеки на расход этих денег

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:
Конституцией РФ;
Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.).

На практике существуют некоторые отступления от закона. Так, приобретение нового жилья на ребенка не требуется:
В случае переезда семьи на постоянное место жительства за границу.
В случае переезда семьи в другой город (при условии, что деньги за проданную квартиру будут перечислены на счет несовершеннолетнего и наделения его долей);
В случае покупки новой квартиры в строящемся доме (при этом степень его готовности должна быть достаточно высокой, а ребенок на время строительства обязан быть где-либо зарегистрирован).

Можно предоставить предварительный договор о покупке, нового жилья и о распределении там долей, в таком-то городе, что бы Служба опеки, его приняла во внимание.

Найдите положительную судебную практику, для вашего случая и предоставьте органу опеки. Там как раз есть ваши ситуации разобранные до мелочей. Им так будет проще, пойти вам на встречу, а вам плавно переехать в другой регион.