пообщавшись с ним 2 раза по телефону. Сам не стал принимать дальше ни каких попыток, и более того мне стала звонить угрожать и оскорблять и сына и меня его сожительница. Утверждая, что сын не его и т. д. И куда я с со своим… должна идти и т. д. и т. п. Поэтому я решила подать заявление на алименты и установление отцовства.
Надежда
Здравствуйте, уважаемая Надежда.
Ознакомившись с Вашей проблемой и ответами коллег, прошу уделить и моему ответу некоторое время. Мне есть, что Вам сказать. А точнее — предостеречь Вас от необдуманных и скоропалительных поступков.
Если отец не хочет общаться с ребенком, то не стоит пытаться заставлять его. а уж тем более, признавать его отцом и взыскивать алименты. Вы тем самым загоните в угол себя. Поскольку, пока Вы - одинокая мама, Вы получаете пособие и ни от кого не зависите.
Установив отцовство — Вы полностью будете зависеть от его «хочу/не хочу». вам всегда потребуется предоставлять справки о его доходах, о его месте проживания, получать его согласие при выезде за границу, при изменении регистрации ребенка, и т.п. Ежедневно мы отвечаем на массу вопросов именно такого характера: «Что делать, если отец ребенка не дает согласия/не предоставляет справок и т.д.?
Если он не платит сейчас, то не будет этого делать и потом. Так и будете бегать за ним до совершеннолетия ребенка.
Оно Вам надо?
Кстати, если он не сомневается в отцовстве, то он может просто его признать. Для этого всего лишь сходить с Вами в ЗАГС и подать это заявление.
Всего доброго.
Спасибо. А как правильно составить иск?
Уважаемая Надежда!
Образцы есть в интернете. В иске Вы должны указать: когда, с какого времени знакомы с отцом ребёнка, когда родился ребёнок и указать иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что ребёнок рождён именно от этого мужчины (совместное проживание, например). По сложившейся практике суд назначит экспертизу ДНК.