Как доказать отцовство, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" стоит прочерк?

Добрый день! Я являюсь матерью одиночкой. С отцом сына мы проживали вместе до достижения ребенком 3 лет. Но в графе отец, свидетельства о рождении стоит прочерк. Сейчас ребенку 12 лет и я хочу подать на него на выплату алиментов. Как я могу доказать, что сын его? И с чего начать? За все эти годы он не помогал и не интересовался жизнью сына.

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Как я могу доказать, что сын его? И с чего начать?
Надежда

Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как правильно составить иск?

Уважаемая Надежда!

как правильно составить иск?
Надежда

Образцы есть в интернете. В иске Вы должны указать: когда, с какого времени знакомы с отцом ребёнка, когда родился ребёнок и указать иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что ребёнок рождён именно от этого мужчины (совместное проживание, например). По сложившейся практике суд назначит экспертизу ДНК.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начать следует с того чтбы подать иск об установлени отцовства

Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132-ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

С уважением Александр

Спасибо. А кто оплачивает экспертизу ДНК?
Надежда

Оплачиваете вы, так как вы о ней заявляете, в случае выигрыша дела с ответчика будут взысканы этим расходы в вашу пользу

Надежда
Клиент, г. Москва

А если он не работает?

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Процесс установления отцовства возможен только в судебном порядке (ст. 49 семейного кодекса РФ):

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Для того, чтобы доказать, что именно этот конкретный человек является биологическим отцом вашего ребенка, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Для того чтобы доказать этот факт, необходимо применить доказательную базу, которая будет в себя включать такие доказательства, как показания свидетелей, и ряд других, но самый решающую роль должна сыграть генетической экспертизы ДНК. Именно после неё отпадет ряд множество вопросов, кусаемых происхождение вашего ребенка. Оплатить эту экспертизу для начала придется вам, так как вы должны доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Однако есть одно послабление в этом вопросе. В законодательстве четко прописано, что не оплата экспертизы не влечет отмены ее проведения. Иными словами, даже если вы не заплатите за неё, она в любом случае состоится. В случае удовлетворения ваших требований сумма, затраченная на экспертизу, будет взыскана непосредственно с ответчика, то есть с отца ребёнка.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

пообщавшись с ним 2 раза по телефону. Сам не стал принимать дальше ни каких попыток, и более того мне стала звонить угрожать и оскорблять и сына и меня его сожительница. Утверждая, что сын не его и т. д. И куда я с со своим… должна идти и т. д. и т. п. Поэтому я решила подать заявление на алименты и установление отцовства.

Надежда

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Ознакомившись с Вашей проблемой и ответами коллег, прошу уделить и моему ответу некоторое время. Мне есть, что  Вам сказать. А точнее —  предостеречь Вас от необдуманных и скоропалительных поступков.

Если отец не хочет общаться с ребенком, то не стоит пытаться заставлять его. а уж тем более, признавать его отцом и взыскивать алименты. Вы тем самым загоните в угол себя. Поскольку, пока Вы  - одинокая мама, Вы получаете пособие и ни от кого не зависите.

Установив отцовство — Вы полностью будете зависеть от его «хочу/не хочу». вам всегда потребуется предоставлять справки о его доходах, о его  месте проживания, получать его согласие при выезде за границу, при изменении регистрации ребенка, и т.п. Ежедневно мы отвечаем на массу вопросов именно такого характера: «Что делать, если отец ребенка не дает согласия/не предоставляет справок и т.д.?

Если он не платит сейчас, то не будет этого делать и потом. Так и будете бегать за ним до совершеннолетия ребенка.

Оно Вам надо?

Кстати, если он не сомневается в отцовстве, то он может просто его признать. Для этого всего лишь сходить с Вами в ЗАГС и подать это заявление.

Всего доброго.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Алименты на ребенка можно взыскать только с отца ребенка, записанного в свидетельство о рождении после установления отцовства.

Согласно ст.48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
— заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Таким образом, для взыскания алиментов на ребенка необходимо сначала установить отцовство одним из вышеуказанных способов.