Правомерно ли начисление ОДН по площади квартир в МКД?

В доме установлены общедомовые приборы учета- хвс,гвс,электроэнергия,отопление. Правомерно ли начисление за ОДН в рублях за м2 жилой площади квартиры?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ОДН распределяется среди всех собственников пропорционально площади помещения.

Например.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10, которая включает в себя объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на жилое помещение (квартиру) и тариф на соответствующий коммунальный ресурс.