8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за интимную переписку в социальной сети с несовершеннолетней?

Долгое время общался в сети с несовершеннолетней девушкой, переписка часто имела интимный характер. Что мне может грозить за это? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Антон, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. Если несовершеннолетняя не достигла возраста 16 лет, а Вы в свою очередь достигли восемнадцатилетнего возраста, то есть возможность быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Конкретная квалификация будет зависеть от возраста потерпевшей.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Антон, добрый день.

Согласно ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако для привлечения к уголовной ответственности в данном случаем можно говорить в том случае, если Ваш оппонент не достигла 16 лет и то, что Вы были осведомлены о ее возрасте.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Новосибирск

А если потерпевшая не имеет претензий?

А если потерпевшая не имеет претензий?
Антон

Не играет никакого значения, если она не достигла 16 лет, а Вы совершеннолетний — привлечение к ответственности будет иметь место в любом случае.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
А если потерпевшая не имеет претензий?
Антон

Статья 135 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения. Такие дела могут возбуждаться и без заявлений потерпевшего, представителя потерпевшего, то есть по факту.

Если, развратные действия совершали в отношении лица от 14 до 16 лет такое дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, так как относится к делам к категории дел средней тяжести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
До сих пор я не вставал на воинский учет, как поступить сейчас и что грозит за невыполнение условий воинского учета ранее?
Мне 45 лет. До сих пор я не вставал на воинский учет, как поступить сейчас и что грозит за невыполнение условий воинского учета ранее?
, вопрос №4066194, Евгений, г. Москва
Побои
Как можно смягчить наказания человека, который их избил?
Здравствуйте !! подскажите , пожалуйста , что делать если несовершеннолетний избил до потери сознания 2-х своих сверстников , они попали в больницу и из больницы написали заявление. Но перед этим угрожали ему в социальной сети и скриншоты этих угроз у нас на руках. как можно смягчить наказания человека , который их избил?
, вопрос №4065673, Виктория, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165
Здравствуйте! Сегодня позвонили со Следственного управления главной МВД по Приморскому краю, со своего личного номера. И назвал мой ( пикантный) ник от социальной сети, адрес Gmail. Оскорблял. Говорил, типо я захожу на страницы к несовершеннолетним и это законом запрещено ( переписок не было), но я точно помню что на сайтах всех знакомств регистрация 18+ что мне в этом случае делать? Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165
, вопрос №4065270, Василий, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, что грозит за покупку интим фото/видео у девушек 16-17 лет?
Добрый день, что грозит за покупку интим фото/видео у девушек 16-17 лет ? Девушки сами себя рекламируют и предлгают купить
, вопрос №4065009, Аркадий, г. Новосибирск
Уголовное право
Мне 14 переспала с 15 летним парнем, если я забеременею то что грозит ему?
Мне 14 переспала с 15 летним парнем,если я забеременею то что грозит ему? Все по согласию
, вопрос №4064788, Нн, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016