Что грозит за интимную переписку в социальной сети с несовершеннолетней?

Долгое время общался в сети с несовершеннолетней девушкой, переписка часто имела интимный характер. Что мне может грозить за это? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Антон, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если несовершеннолетняя не достигла возраста 16 лет, а Вы в свою очередь достигли восемнадцатилетнего возраста, то есть возможность быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Конкретная квалификация будет зависеть от возраста потерпевшей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Согласно ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако для привлечения к уголовной ответственности в данном случаем можно говорить в том случае, если Ваш оппонент не достигла 16 лет и то, что Вы были осведомлены о ее возрасте.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

А если потерпевшая не имеет претензий?

Антон

Не играет никакого значения, если она не достигла 16 лет, а Вы совершеннолетний — привлечение к ответственности будет иметь место в любом случае.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
А если потерпевшая не имеет претензий?
Антон

Статья 135 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения. Такие дела могут возбуждаться и без заявлений потерпевшего, представителя потерпевшего, то есть по факту.

Если, развратные действия совершали в отношении лица от 14 до 16 лет такое дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, так как относится к делам к категории дел средней тяжести.