Существуют ли законодательства, где прописаны сроки постановки на учет военкоматом?

Здравствуйте! Сегодня пришел вставать на воинский учет в связи со сменой постоянной регистрации. В военкомате сказали, что будут посылать запрос в военкомат предыдущего места жительства, и ответ будет не раньше чем через месяц. Правомерно ли поступает военкомат, что на такую простую процедуру ставят такой большой срок? Существуют ли законодательства, где прописаны эти сроки? Военного билета и приписного у меня никогда не было, на воинском учете никогда не стоял, возраст 29 лет.

, Андрей, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок в Вашем отношении составляет 2 недели, а не месяц, поскольку согласно п.23 Положения О воинском учете орган местного самоуправления, в структуре которого находятся военные комиссариаты, представляют военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), алфавитные и учетные карточки прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса, удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, учетные карты, а также паспорта граждан Российской Федерации с отсутствующими в них отметками об отношении граждан к воинской обязанности в 2-недельный срок в военные комиссариаты для оформления постановки на воинский учет. Оповещают призывников о необходимости личной явки в соответствующий военный комиссариат для постановки на воинский учет. Кроме того, информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета и мобилизационных предписаниях граждан исправлениях, неточностях, подделках и неполном количестве листов. В случае невозможности оформления постановки граждан на воинский учет на основании представленных ими документов воинского учета органы местного самоуправления оповещают граждан о необходимости личной явки в военные комиссариаты. При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки;