8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить квартиру при разводе, если один из супругов препятствует этому?

Разводимся с мужем, есть двое детей несовершеннолетние, квартира куплена в браке, оба собственники. Муж отказывается съезжать, и продавать (делить) квартиру, жить с ним нет никакого желания. Хочу на время судебных разбирательств съехать, ну сомневаюсь, не сможет ли он в мое отсутствие что либо сделать с документами на квартиру? И как вообще происходит бракоразводный процесс, когда один из супругов отказывается что либо делать, подписывать.

, Юлия, г. Якутск
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Юлия!!

Если квартира находится в общей совместной собственности, то между супругами возможен раздел имущества по соглашению супругов либо решению суда. В любом случае имущество делится 50/50. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

Общая долевая собственность на квартиру говорит о том, что она уже разделена и какому-то еще разделу больше не подлежит.

И в первом и во втором случае оба супруга имеют право на проживание в квартире как собственники жилья.

При ситуации, когда квартира оформлена на одного из супругов, она подлежит разделу по инициативе (как правило) второго супруга в течение трех лет с момента развода.

В любом из перечисленных случаев продажа квартиры (доли в ней) возможна с согласия второго супруга. Иначе сделка по отчуждению может быть признана недействительной тоже в течение трех лет с момента, когда второй супруг узнает о ее совершении.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира уже поделена в равных долях, то ее раздела не будет. При этом, в силу ч. 2 ст. 246 ГК РФ у Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом, после развода Вы вправе продать свою долю. Заставить мужа продать его долю Вы, к сожалению, не сможете.

И как вообще происходит бракоразводный процесс, когда один из супругов отказывается что либо делать, подписывать.
Юлия

В этом случае возможны 2 вариаанта

1. Супруг приходит в суд и возражает против развода. Суд переносят на другую дату, чтобы дать время на примирение. В следующее судебное заседание судья интересуется — не примирились ли супруги. Если нет — разводит, независимо от позиции супруга (но запишет в протоколе, что да, супруг, был против)

2. Супруг не приходит в суд. Суд извещает его второй раз на всякий случай. Потом рассматривает дело без него и разводит.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Юлия.

Имущество приобретенное супругами во время брака принадлежит супругам пополам, продать, заложить эту квартиру без вас он не сможет, вы можете подать на развод и раздел имущества, при этом даже если ваш супруг не будет являться на процесс решение суда все равно состоится, просто его постоянные неявки будут лишним поводом для отложения судебного заседания судьей, наберитесь терпения, а лучше если ваши интересы будет представлять юрист, тогда вам будет не обязательно приходить на процессы. Другое дело если в вашей квартире есть приобретенные в браке движимые вещи которые супруг может без вас сможет вывезти либо продать.

Долю в квартире вы сможете продать, но прежде будет необходимо предложить выкупить вашу долю супругу. Так как он имеет преимущественное право выкупа.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы
Здравствуйте.В 3х кмнатной квартире 3 собственника квартира составляет69.6кв один собственник инвалид 1группы дееспособный имеет 17/24,второй инвалид первой группы недееспособный имеет 7/48,третий здоровый имеет7/48 можно ли долю здорового признать незначительной?
, вопрос №4057037, Леопольд, г. Москва
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 12.12.2016