Как поделить квартиру при разводе, если один из супругов препятствует этому?

Разводимся с мужем, есть двое детей несовершеннолетние, квартира куплена в браке, оба собственники. Муж отказывается съезжать, и продавать (делить) квартиру, жить с ним нет никакого желания. Хочу на время судебных разбирательств съехать, ну сомневаюсь, не сможет ли он в мое отсутствие что либо сделать с документами на квартиру? И как вообще происходит бракоразводный процесс, когда один из супругов отказывается что либо делать, подписывать.

, Юлия, г. Якутск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Юлия!!

Если квартира находится в общей совместной собственности, то между супругами возможен раздел имущества по соглашению супругов либо решению суда. В любом случае имущество делится 50/50. Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

Общая долевая собственность на квартиру говорит о том, что она уже разделена и какому-то еще разделу больше не подлежит.

И в первом и во втором случае оба супруга имеют право на проживание в квартире как собственники жилья.

При ситуации, когда квартира оформлена на одного из супругов, она подлежит разделу по инициативе (как правило) второго супруга в течение трех лет с момента развода.

В любом из перечисленных случаев продажа квартиры (доли в ней) возможна с согласия второго супруга. Иначе сделка по отчуждению может быть признана недействительной тоже в течение трех лет с момента, когда второй супруг узнает о ее совершении.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира уже поделена в равных долях, то ее раздела не будет. При этом, в силу ч. 2 ст. 246 ГК РФ у Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Таким образом, после развода Вы вправе продать свою долю. Заставить мужа продать его долю Вы, к сожалению, не сможете.

И как вообще происходит бракоразводный процесс, когда один из супругов отказывается что либо делать, подписывать.
Юлия

В этом случае возможны 2 вариаанта

1. Супруг приходит в суд и возражает против развода. Суд переносят на другую дату, чтобы дать время на примирение. В следующее судебное заседание судья интересуется — не примирились ли супруги. Если нет — разводит, независимо от позиции супруга (но запишет в протоколе, что да, супруг, был против)

2. Супруг не приходит в суд. Суд извещает его второй раз на всякий случай. Потом рассматривает дело без него и разводит.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Юлия.

Имущество приобретенное супругами во время брака принадлежит супругам пополам, продать, заложить эту квартиру без вас он не сможет, вы можете подать на развод и раздел имущества, при этом даже если ваш супруг не будет являться на процесс решение суда все равно состоится, просто его постоянные неявки будут лишним поводом для отложения судебного заседания судьей, наберитесь терпения, а лучше если ваши интересы будет представлять юрист, тогда вам будет не обязательно приходить на процессы. Другое дело если в вашей квартире есть приобретенные в браке движимые вещи которые супруг может без вас сможет вывезти либо продать.

Долю в квартире вы сможете продать, но прежде будет необходимо предложить выкупить вашу долю супругу. Так как он имеет преимущественное право выкупа.

Удачи Вам.