Добрый день! Если квартира уже поделена в равных долях, то ее раздела не будет. При этом, в силу ч. 2 ст. 246 ГК РФ у Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Таким образом, после развода Вы вправе продать свою долю. Заставить мужа продать его долю Вы, к сожалению, не сможете.
И как вообще происходит бракоразводный процесс, когда один из супругов отказывается что либо делать, подписывать.
Юлия
В этом случае возможны 2 вариаанта
1. Супруг приходит в суд и возражает против развода. Суд переносят на другую дату, чтобы дать время на примирение. В следующее судебное заседание судья интересуется — не примирились ли супруги. Если нет — разводит, независимо от позиции супруга (но запишет в протоколе, что да, супруг, был против)
2. Супруг не приходит в суд. Суд извещает его второй раз на всякий случай. Потом рассматривает дело без него и разводит.