Как оформить алименты в твердой денежной сумме, если мы с детьми вынуждены арендовать квартиру?
здравствуйте.с мужем развелась,имею четверых детей(младшему 1.10).живем с бывшем мужем в одной общей квартире.бывший муж начал поднимать на меня руку( поэтому я буду вынуждена идти на съемную квартиру).могу ли я оформить алименты в твердой денежной форме в сумме 20-25 тыс.,если его официальный доход составляет 25-30 тыс,а еще он имеет доп. доход на который учится в институте на платной основе.
, ольга, г. Уфа
Евгений Урванцев
Добрый день!
могу ли я оформить алименты в твердой денежной форме в сумме 20-25 тыс., если его официальный доход составляет 25-30 тыс, а еще он имеет доп. доход на который учится в институте на платной основе.
ольга
Попробовать можно, но Вам нужно будет доказать из чего складывается та сумма, которую Вы требуете и что она необходима Вашим детям для поддержания прежнего уровня их жизни, который был, когда Вы были в браке:
ст. 83 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.