Оспаривание договора по безденежности и подписание его неуполномоченным лицом

Заключен договор перевода долга (Сторона-1 - взяла на себя долг Стороны-2, Сторона - 3 согласилась, что задолженность перед ней перешла от Стороны-2 к Стороне-1). В шапке договора две стороны, Сторона-3 утвердила на договоре свое согласие.

В период подписания договора у Стороны-2 был процесс ликвидации юр.лица. Сделка подписана директором Стороны-2 (он же ликвидатор), действующим на основании Устава. Возможно ли признать сделку недействительной на основании неправомочности лица, подписавшего договор.

Также в данном договоре отсутствует условие об какой либо оплате лицу, приобретающему долги (Стороне-1). Возможно ли оспорить этот договор также ввиду его безденежности?

, Юдина Юлия, г. Бийск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 62 ГК РФ с момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.Таким образом, директор имел правомочия заключать сделки, как ликвидатор.

Что касается цены договора — Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Ни законом, ни иными правовыми актами не предусмотрен безвозмездный характер уступки права требования.

В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ч. 3 ст 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, условие об оплате договора не являются существенными, в силу чего отсуствтие в договоре условий о его оплате не влечет его недействительность.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.

Также в данном договоре отсутствует условие об какой либо оплате лицу, приобретающему долги (Стороне-1). Возможно ли оспорить этот договор также ввиду его безденежности?
Юдина Юлия

Считаю, что — нет. Так как необходимо разграничивать понятия договора займа и договора уступки права требования. Займ по безденежности оспорен может быть. Уступка — нет, так как закон не содержит безусловного требования возмездности подобной сделки. Иными словами уступка долга может быть и безвозмездной.

В период подписания договора у Стороны-2 был процесс ликвидации юр.лица. Сделка подписана директором Стороны-2 (он же ликвидатор), действующим на основании Устава. Возможно ли признать сделку недействительной на основании неправомочности лица, подписавшего договор.
Юдина Юлия

Также считаю, что не может. Закон не содержит запрета для ликвидируемого должника переуступать свои права. Тем более при согласии кредитора. Если в данном случае сделка по уступке долга является безвозмездной — то права Стороны-2 никак не нарушены, более того, не нарушены и права кредиторов должника, так как в результате уменьшена долговая база.

Что же касается вопроса признания сделки недействительной по мотивам неправомочности директора — то необходимо изучать устав ЮЛ и решение высшего органа управления, которым принято решение о ликвидации.

С уважением,