Как добиться оставления ребенка на воспитание матери, если отец склонен к агрессии?

здравствуйте, у меня сынишке 1,5 годика, с мужем решили развестись, он угрожает мне отсудить ребёнка и чтобы ребёнок проживал только с ним, какого его шансы на успех, ведь сын ещё совсем крошка?

плюс, в вечер о принятии решения о разводе, мы с мужем ругались, он ударил меня несколько раз по лицу, после чего следственно выступили синяки,я всё это сфотографировала на телефон (состояние своего лица/побои) правильно ли я сделала, или стоит обратиться в полицию или больницу к врачам, чтобы у меня сняли побои(там синяки не большие, но есть, под глазом и на щеке)?

я очень переживаю, что пока ребёнок такой маленький, он хорошо с ним обращается (пока ни разу его не бил), но как только у ребёнка наступит "сознательный" возраст, когда он будет ему перечить или не слушать его, то он будет периодически бить его до таких же синяков..и как можно доказать в суде что это он оставил мне побои и привязать это к делу о разводе?

, Алёна, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но как только у ребёнка наступит «сознательный» возраст, когда он будет ему перечить или не слушать его, то он будет периодически бить его до таких же синяков… и как можно доказать в суде что это он оставил мне побои и привязать это к делу о разводе?
Алёна

Вы можете обратиться в больницу, чтобы зафиксировать телесные повреждения, которые Вам на нес супруг, считаю, что возможно это и будет аргументом в Вашу пользу, хотя не уверен. Хотя маленьких детей и так в основном оставляют с мамой, только, конечно если мамы не ведут негативный образ жизни.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Суд при вынесении решения с кем оставить детей учитывает следующие факторы:
1) Мнение ребенка. Если ребенку исполнилось 10 лет, суд выясняет его
мнение о том, где он хочет жить, с кем из родителей хочет остаться. Если дети младше 10 лет, то по умолчанию подразумевается, что им будет лучше с матерью.
2) Желание родителей. Суд должен выяснить, действительно ли отец хочет,
чтобы ребенок остался с ним, готов ли он воспитывать и содержать
ребенка. То же самое касается и матери.
3) Моральный облик родителей. Суд определяет физическое и психическое состояние здоровья родителей, выясняет, не злоупотребляют ли они
наркотиками или алкоголем, не имеют ли других вредных привычек, не
увлекаются ли азартными играми, не ведут ли аморальный образ жизни;
4) Материальные возможности родителей. Суд принимает во внимание и то,
кто из родителей имеет больше возможностей для создания хороших условий
проживания, обеспечения качественного питания, всестороннего развития,
обучения, развлечения ребенка.

Снимите побои, обратитесь в полицию. Чем больше заявлений на мужа в полицию у вас будет, тем больше шансов, что ребенок останется с вами после развода, это особенно важно если у вас материальное положение хуже чем у мужа.