Как остановить психологический прессинг бывшего мужа в отношении ребенка и меня

Добрый день. Есть решение суда о графике общения отца с ребенком, я этот график соблюдаю.

Но когда наступают мои выходные общения с ребенком, отец устраивает кошмар, он звонит несколько раз в день ребенку и предлагает ему пойти на различные с ним развлечения, (т.е. постоянно пытается нарушить наши планы ) . После таких звонков у ребенка начинаются истерики. Он начинает мне высказывать, что опять мне будет скучно, что опять ни кафе , ни кино, и т.д.(хотя, мы с ним не сидим дома). После таких истерик ребенок отказывается , вообще, со мной контактировать. Когда ребенок находится у отца, то ребенок начинает звонить и просить деньги у меня на развлечения, я не даю, и опять в данной ситуации проигрываю я.

Помогите мне найти рычаги воздействия на отца в данной ситуации. Разговоры не помогают. Его основная цель разрушить связь ребенка с матерью, он , к тому же, постоянно унижает меня в глазах ребенка.

Уточнение от клиента

Кроме того, ребенок приходит от отца и начинает мне высказывать финансовые претензии, спрашивает куда я трачу алименты, которые платит папа, что якобы я должна деньги отцу и поэтому он не может купить телевизор, который нравится ребенку . Истерики " Папа тебе платит алименты, а ты не можешь мне купить конструктор лего (стоимость 18-24 тыс. ) . У ребенка очень часто темы разговоров это деньги, а ребенку только 8 лет.

Я не присваиваю алименты, детей мин. 2 раза в год вывожу на отдых, да и в выходные не сидим дома.

У меня есть еще старшая дочь, ей 14 лет, отец ее тоже пробовал обрабатывать , но в силу ее возраста не получилось, сейчас он с ней не стремится общаться, общается только потому что такое решение вынес суд.(необходимо общаться с 2-мя детьми).

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете в судебном порядке изменить порядок общения бывшего мужа с ребенком. Для этого Вам надо доказать, что существующий порядок общения вредит ребенку — проведите психологическую экспертизу, которая покажет, что общение с отцом негативно влияет на ребенка. Это позволит настаивать на общении в Вашем присутствии.

Кроме того, Вы можете показать ребенку Ваши траты и соотнести их с алиментами (с учетом второго ребенка). Скажем, вместе с ней посчитать траты на коммуналку, еду и т.д., чтобы показать ей, что Вы не тратите ее алименты на себя.