528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ по упрощенной системе, если отец родился в Ленинграде?

Здравствуйте. Меня зовут Станислав. Я гражданин Украины, но мой отец родился в Ленинграде в 1955ом году. Могу ли я воспользоваться процедурой упрощенного получения гражданства?

12 Декабря 2016, 01:50, вопрос №1470449
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
532
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 532ответа
  • 129отзывов

Здравствуйте, Станислав!

Ст. 14 Федерального Закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации" определяет перечень лиц, которые могут воспользоваться процедурой получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Тот факт, что ваш отец родился на территории тогдашней РСФСР не является основанием для признания вас лицом, на которое распространяются льготные условия получения гражданства. А вот, к примеру, если бы у вас хоть один из родителей на сегодняшний момент был бы гражданином РФ и проживал бы на территории страны, тогда, конечно, льготные условия получения гражданства распространялись бы на вас.

В целом, перечень лиц, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, довольно широк, посему рекомендую внимательно ознакомится со ст. 14 вышеупомянутого Закона.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации, можете обратиться ко мне в чат за разъяснениями.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

12 Декабря 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут