Как дистанционно заключить брак

Здравствуйте, такой вопрос.

Я и моя невеста проживаем постоянно в США, но хотим пожениться в России в Екатеринбуге. По разным причинам мы не можем приехать пока в ЗАГС г. Екатеринбурга и оба подать заявление одновременно (одному из нас пока тоже не получается приехать). Возможно ли каким то образом подать заявление дистанционно, чтобы зарезервировать дату свадьбы заранее через вас например? На сайте гос услуг не получается это сделать, так как там требуют номер СНИЛС, а у нас его нет пока.

Еще есть сопровождающий вопрос. Если мы сначала заключим брак в США, то можно ли его будет заключить еще раз, но на территории России или наоборот.

, Денис Чикунов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис.

Государственные услуги по государственной регистрации актов
гражданского состояния можно получить в электронном виде через единый портал

государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru

Если на сайте госуслуг по каким-то причинам вы не можете зарегистрироваться, жругих вариантов подать заявление в электронном виде нет.

Если в заключите брак в США, заключать его повторно в России не только не нужно, но и неправомерно. Браки граждан, заключенные в любом государстве в соответствии с его действующим законом признаются в России и не требуют какого-либо подтверждения или легализации. Если брак будет зарегистрирован в США или где угодно еще, повторное вступление в брак без расторжения предыдущего брака — нарушение закона.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
дату свадьбы заранее через вас например? На сайте гос услуг не получается это сделать, так как там требуют номер СНИЛС, а у нас его нет пока.
Денис Чикунов

Добрый день.

Через нас заявление подать нельзя, мы такие заявления не принимаем и не обрабатываем. К сожалению других вариантов, кроме портала гос. услуг нет, поэтому дистанционно сможете подать заявление только если получите СНИЛС.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, браке, заключенные на территории США признаются на территории РФ в полной мере.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами,
заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Однако дополню, что есть условие — брак. заключенный на территории США не должен противоречить требованиям для заключения брака на территории РФ, иначе Ваш брак не признают здесь, это важный момент, поскольку законодательством может отличаться:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Если вы и ваша невеста граждане России, то вы можете обратиться в консульское учреждение РФ в США для заключения брака в соответствии со ст.157 Семейного кодекса РФ

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Согласно ст.33 Приказа МИД России от 29.06.2012 N 10490 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации для государственной регистрации брака вам необходимо представить документы в одно из консульских учреждений РФ в США:

Здесь ссылка на сайт посольства РФ в Нью Йорке http://www.russianembassy.org/ru/

Государственная регистрация заключения брака
33. Для государственной регистрации заключения брака заявитель лично представляет в консульское учреждение следующие документы:
1) Совместное заявление о заключении брака <1> в письменной форме.
— <1> Форма 7, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 „Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния“.
2) Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.
3) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее).
4) Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в консульское учреждение для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в консульское учреждение, должна быть нотариально удостоверена.
Форму совместного заявления можно получить в консульском учреждении.

Сроки заключения брака регламентируются ст.18 Приказа МИД России от 29.06.2012 N 10490 „Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации

18. Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня представления в консульское учреждение всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктом 33 Административного регламента.
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, указанный в пункте 18 настоящего Административного регламента, может быть изменен руководителем консульского учреждения при наличии уважительных причин. Срок может быть уменьшен (брак заключается до истечения месяца), а также увеличен, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

С уважением, Валентина.