Принимать наследство, отказываться или ничего не делать?

Сын умер 30 июня и вдруг возник вопрос о принятии, непринятии или оботказе от наследства. Сын жил в моей квартире, пользовался моими предметами обихода. Машины у него нет, счетов похоже тоже нет.ПРи освобождении его комнаты от вещей и хлама ничего ценного не обнаружила и никаких "ценных документов". Последние годы официально не работал. Есть какие-то перечисления в пенсионном фонде, их размер неизвестен. Может быть визит к нотариусу обойдётся дороже этих перечислений. Что делать в такой ситуации: принимать, отказываться или ничего не делать. После его смерти я заплатила долг по квартплате за него и его прописанную (но не живущую) в моей квартире дочь. Алименты он не платил. Жена после развода отнесла исполнительный лист судебным приставам, а через пару месяцев забрала.

, Зоя, с. Темпы
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какое наследство Вы хотите принять? Не забывайте что Вы в этом случае должны будете и оплатить долг по алиментам

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зоя!

Что делать в такой ситуации: принимать, отказываться или ничего не делать
Зоя

Если дорогостоящего имущества в собственности сына не было — лучше ничего не делайте. А то вдруг всплывут «неизвестные» кредиты.

Хотя наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. В худшем случае останетесь ни с чем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть какие-то перечисления в пенсионном фонде, их размер неизвестен. Может быть визит к нотариусу обойдётся дороже этих перечислений. Что делать в такой ситуации: принимать, отказываться или ничего не делать. После его смерти я заплатила долг по квартплате за него и его прописанную (но не живущую) в моей квартире дочь. Алименты он не платил. Жена после развода отнесла исполнительный лист судебным приставам, а через пару месяцев забрала.
Зоя

Зоя, добрый вечер! согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

таким образом тут нужно смотреть есть ли вообще какое то ценное имущество, задолженность в том числе по алиментным обязательствам (а не само обязательство по оплате алиментов) также переходит к наследникам, принявшим наследство. Пока судя по описанию в силу статьи 1142 ГК у сына двое наследников первой очереди — вы и дочь

Зоя
Клиент, с. Темпы

Пробила по Интернету. Задолжности по алиментам у него нет, бывшая жена забрала у судебных приставов исполнительный лист буквально через 2 месяца. У них в семье были сплошные "тайны Мадридского двора", поэтому "внучку" я знать не знаю и видеть не видела даже на фотографии. Зато нашла сына в должниках в штрафах по каким-то административным нарушениям, а может быть оно одно, просто повторяется, т.к. неоплаченный. Лично я никакого наследства не вижу. Просто его бывшая жена вдруг засуетилась о вступление в наследство.