8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принимать наследство, отказываться или ничего не делать?

Сын умер 30 июня и вдруг возник вопрос о принятии, непринятии или оботказе от наследства. Сын жил в моей квартире, пользовался моими предметами обихода. Машины у него нет, счетов похоже тоже нет.ПРи освобождении его комнаты от вещей и хлама ничего ценного не обнаружила и никаких "ценных документов". Последние годы официально не работал. Есть какие-то перечисления в пенсионном фонде, их размер неизвестен. Может быть визит к нотариусу обойдётся дороже этих перечислений. Что делать в такой ситуации: принимать, отказываться или ничего не делать. После его смерти я заплатила долг по квартплате за него и его прописанную (но не живущую) в моей квартире дочь. Алименты он не платил. Жена после развода отнесла исполнительный лист судебным приставам, а через пару месяцев забрала.

Показать полностью
, Зоя, с. Темпы
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А какое наследство Вы хотите принять? Не забывайте что Вы в этом случае должны будете и оплатить долг по алиментам

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Зоя!

Что делать в такой ситуации: принимать, отказываться или ничего не делать
Зоя

Если дорогостоящего имущества в собственности сына не было — лучше ничего не делайте. А то вдруг всплывут «неизвестные» кредиты.

Хотя наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. В худшем случае останетесь ни с чем.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Есть какие-то перечисления в пенсионном фонде, их размер неизвестен. Может быть визит к нотариусу обойдётся дороже этих перечислений. Что делать в такой ситуации: принимать, отказываться или ничего не делать. После его смерти я заплатила долг по квартплате за него и его прописанную (но не живущую) в моей квартире дочь. Алименты он не платил. Жена после развода отнесла исполнительный лист судебным приставам, а через пару месяцев забрала.
Зоя

Зоя, добрый вечер! согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

таким образом тут нужно смотреть есть ли вообще какое то ценное имущество, задолженность в том числе по алиментным обязательствам (а не само обязательство по оплате алиментов) также переходит к наследникам, принявшим наследство. Пока судя по описанию в силу статьи 1142 ГК у сына двое наследников первой очереди — вы и дочь

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, с. Темпы

Пробила по Интернету. Задолжности по алиментам у него нет, бывшая жена забрала у судебных приставов исполнительный лист буквально через 2 месяца. У них в семье были сплошные "тайны Мадридского двора", поэтому "внучку" я знать не знаю и видеть не видела даже на фотографии. Зато нашла сына в должниках в штрафах по каким-то административным нарушениям, а может быть оно одно, просто повторяется, т.к. неоплаченный. Лично я никакого наследства не вижу. Просто его бывшая жена вдруг засуетилась о вступление в наследство.

Похожие вопросы
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг ООО СФО Легал Финанс, я там ничего не брала?
Откуда взялся долг ООО СФО Легал Финанс,я там ничего не брала???
, вопрос №4085791, Алдынай, г. Иркутск
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016