Перенос срока ввода объекта в эксплуатацию

Здравствуйте. Купили квартиру в строящемся доме. "Ввести объект в эксплуатацию" по договору должны были в первом квартале этого года, но потом перенесли на конец третьего квартала этого года,было заключено доп соглашение. В октябре звонили в строительную компанию, но не получили внятного ответа. Было лишь сказано, что еще ведутся работы и сдать дом они не могут. Просили перезвонить в конце месяца, а лучше в ноябре. Ноябрь прошел в том же духе, и только зайдя на сайт компании, узнали, что срок сдачи опять был перенесен, но уже на конец четвертого квартала этого года. Позвонив в компанию, нам сообщили, что высылали уведомление, но никакого уведомления не было. Что с эти делать? Можно ли что-то предпринять? (Договор об участии в долевом строительстве)

, Анастасия, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете в настоящее время расторгнуть договор участия в долевом строительстве, так же можете потребовать с застройщика выплаты вам неустойки за нарушение сроков передачи объекта.

При расторжении договора можно требовать возврата не только всей суммы уплаченной по договору, но и процентов. Основания для расторжения и порядок начисления неустойки, и порядок расторжения указан в ст. 9 214-ФЗ —

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/ec477af1fa0c9ca283f1c6b7e9262650fdc94940/

Относительно неустойки за задержку строительства — ст. 6 данного закона:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам нужно определиться, и направить в адрес застройщика соответствующее требование- претензию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы хотите что сделать сейчас?

У вас несколько вариантов: расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании ст.9 фз о долевом участии или продолжать ждать сдачи дома и взыскивать неустойку за просрочку сдачи объекта в судебном порядке согласно ст.6 указанного ФЗ.

Желаю удачи!