Как подать в суд на продавца с avito.ru после предоплаты?

Здравствуйте, что делать если обманули на avito.ru? Я позвонил по объявлению и договорился с продавцом об предоплате. И перевел деньги, а продавец выключил телефон и не выходит на связь.

Фото объявления прикрепил. Задаток 4000 рублей отправил.

  • Снимок экрана 2016-12-11 в 21.29.38
    .png
, Дмитрий, г. Тихорецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данной ситуации усматриваются признаки мошенничества, поэтому Вам следует обратиться в полицию с заявлением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Но в данном случае, лучше обращаться с заявлением в полицию.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь целесообразно обращаться в полицию.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В таком случае начинать следует с обращения в полицию с заявлением о о совершении мошенничества После установления личности есть смысл подавать в суд о взыскании незаконно полученных денежных средств

Тогда подавайте иск по месту его жительства и взыскивайте долг и проценты за пользование чужими ден

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Всё, что посоветовали коллеги правильно. Но если в телефоне стоит «левая» сим-карта, а деньги Вы перевели га «левую» карту, то шансы вернуть деньги невелики. Если это мошенник, то он явно принял меры к тому, чтобы его не нашли.

Дмитрий
Клиент, г. Тихорецк

ФИО есть паспортные данные найдутся соответственно и адрес и номер карты

Дмитрий

Тогда обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, не тратя время на обращение в полицию. Всё равно Вам скажут — гражданско-правовые отношения, идите в суд.