ВНЖ гр. Армении

Добрый вечер.

Я гр. Армении и с 17.09.2014 живу в Москве.

С 19.01.2015 по 31.10.2016 был ВКС-ом.

С 01.11.2016 поменял работу и т.к. Армения в ЕврАзЭС-е, ВКС в ФМС не оформили.

Сейчас работаю тех. директором с высокой "белой" зп.

Думаю о получении ВНЖ.

Вопрос: Есть простые способы? или нужно по стандартному - год РВП, потом ВНЖ? С чего лучше начинать процесс?

Спасибо,

Рафаэль

, Рафаэль Согомонян, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Есть простые способы? или нужно по стандартному — год РВП, потом ВНЖ? С чего лучше начинать процесс?
Рафаэль

Рафаэль, добрый вечер.

Возможно Вам следует пойти по упрощенному порядку получения ВНЖ как носителю русского языка. Однако тут есть вопрос, Вам ВНЖ необходимо для получения гражданства РФ в последующем или нет? И соответственно вопрос, собираетесь ли Вы отказываться от гражданства Армении при таких обстоятельствах?

Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ!

Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

В данный момент не хочу получить гражданство России и тем более отказаться от гражданства Армении. В будущем такое возможно.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без РВП или ВНЖ не получится в любом случае, ну если только власти РФ заинтересованы в Вас так же как в Пьере Ришаре.

Самый быстрый путь снова стать ВКС или получить статус носителя русского языка.

В этом случае можно обойти стадию получения РВП.

п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ

вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание вправе получить:

— иностранные граждане, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке;
— высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым относятся супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки;

Миграционный орган по результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство принимает решение о выдаче вида на жительство в следующие сроки с даты приема заявления (п. 18 Административного регламента):

— два месяца — в отношении иностранного гражданина, признанного носителем русского языка;
— три месяца — в отношении высококвалифицированного специалиста и членов его семьи,
— шесть месяцев — в отношении остальных иностранных граждан.

Вид на жительство высококвалифицированному специалисту оформляется на срок действия выданного ему разрешения на работу (п. 98 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ). Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в установленном законом порядке, выдается на три года (п. 3.3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Потом, соответственно, подаете на получение гражданства.

ст. 14 Закона N 62-ФЗ Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
«Электронный журнал „Азбука права“, 09.12.2016
КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?
Гражданам, которые признаны носителями русского языка и которым требуется отказ от гражданства иностранного государства, необходимо выполнить действия, указанные в шаге 2.
Шаг 2. Получите уведомление о возможности приема в гражданство РФ.
Если вы являетесь дееспособным совершеннолетним иностранным гражданином и признаны носителем русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в МВД России или территориальный орган МВД России на региональном уровне с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (п. 16.6 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Заявление составляется в двух экземплярах. Вместе с заявлением представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):
— вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ, подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;
— решение о признании вас носителем русского языка.
Решение о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (п. 36.3 Положения).
Ниже приводится порядок действий иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/
Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за ответ!

Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

А как снова получить статус высококвалифицированный специалиста? Мне сказали что гражданам Армении не надо получать разрешение на работу и для них уже не существует понятие высококвалифицированный специалист.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рафаэль.

Есть простые способы?
Рафаэль Согомонян

зависит от того, что еще «полезного» есть в вашей биографии, кроме того, что вы указали в вопросе. Такими «полезностями» могут быть:

  1. Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны.
  2. Состоите в браке с гражданкой РФ три года и более
  3. Имеете родственников по прямой восходящей линии, являющихся гражданами РФ

и т.п.

Но что-то мне подсказывает, что все-таки вам сильно не ускорить процесс. Прием в гражданство даже в упрощенном порядке происходит после получения РВП, затем ВНЖ (как правило). Можно получить гражданство без стадии РВП (носитель русского языка), но тогда необходимо предварительно быть признанным носителем русского языка соответствующей комиссией уполномоченного органа по вопросам миграции, а также получить вид на жительство в России и оформить регистрацию по месту жительства на территории страны.

В данный момент не хочу получить гражданство России и тем более отказаться от гражданства Армении.
Рафаэль Согомонян

Тогда ВНЖ без РВП только по «носительству языка», но есть особенности:

Вид на жительство для носителя русского языка имеет значительно меньший срок действия – данный документ оформляется на три года и не подлежит продлению.

В течение двух лет после получения вида на жительство носитель русского языка должен обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года. В противном случае, вид на жительство в РФ будет аннулирован.

т.о. — это для вас не вариант.

Придется идти «обычным путем».

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Рафаэл.Самый лучшим способом будет как коллега указала, оформить заново ВКС.

1)Так как для получения НРЯ(носителем русского языка) есть условия

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае,если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Но с другой страны если у Вас есть родственник по прямой восходящей линии, который является гражданином РФ и постоянно проживает в РФ или проживал, получить НРЯ почему не попробовать и получить в упрощенном порядке ВНЖ, Гражданство.Я думаю ближайщем будущем двойное гражданство будет разрешено.Для этого сначала обратитесь в территориальном ОВИРе в миграционный отдел, узнав с какими документами, в какой адрес, кстати в самом ОВИРе бывает много миграционных Адвокатов, которые специализированы по этим делам.

Но с другой стороны в посольстве Москвы часто как я знаю не выдают справку о принятии к рассмотрению заявления о выходе из гражданство, Вот это и будет играть в Вашу пользу для получения НРЯ и гражданство Армении сохраниться.У себя оставьте завизированное копию заявления(обычно не отвечают, игнорируют) поданное в посольство Армении.

2.Для оформления ВКС можно обрашаться к специалистам проверенным в территориальных УВМ МВД (ФМС).Может ФМС неправомерно Вам отказал в оформлении ВКС.

Для этого учитывается деятельность и заработная плата предусмотренная Статьей 13.2:. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):
1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц — для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами либо государственными научными центрами, а также для высококвалифицированных специалистов, привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон (за исключением индивидуальных предпринимателей), организациями, указанными в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и получившими в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны);
1.1) в размере не менее чем пятьдесят восемь тысяч пятьсот рублей из расчета за один календарный месяц — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);
1.2) в размере не менее чем один миллион рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для высококвалифицированных специалистов, являющихся медицинскими, педагогическими или научными работниками, в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;
(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 160-ФЗ)
2) без учета требования к размеру заработной платы — для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково» в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“;
2.1) в размере не менее восьмидесяти трех тысяч пятисот рублей из расчета за один календарный месяц — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 378-ФЗ, в ред.
3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц — для иных иностранных граждан.

С Уважением

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Уточните пожалуйста по каким документам Вы проживаете?

Рафаэль Согомонян
Клиент, г. Москва

Пасспорт РА. Миграционка, регистрация.