Каковы сроки подачи заявления на выдачу судебного протокола?

Здравствуйте. Решение суда было 07.12.2016г. Не поздно ли писать заявление на выдачу протокола суда? И не поздно ли подавать заявление на замечания по протоколу?

, Тамара, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Нет, у вас еще есть время.

Согласно ст.231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Желаю удачи!

А если протокол подписан, например, 8 декабря, то еще в запасе2 дня?
Тамара

Сроки начинают течь на следующий день.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Замечания на протокол подаются в течение 5 дней, завтра последний день.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Выходит суббота-воскресенье входят в эти 5 дней. Значит надо спешить.

Тамара

если протокл был изготовлен в этот же день, то да — надо спешить. в ГК все сроки считаются календарными, если иное не установлено в самой статье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

Не поздно ли писать заявление на выдачу протокола суда? И не поздно ли подавать заявление на замечания по протоколу?
Тамара

Нет, не поздно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 231. Замечания на протокол

Лица,
участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и
в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме
замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или)
на его неполноту.

На изготовление протокола тоже установлен срок

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 230. Составление протокола

3.
Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не
позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол
отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день
после дня его совершения.

Выходит суббота-воскресенье входят в эти 5 дней
Тамара

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 108. Окончание процессуального срока

1.
Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие
месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами,
истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если
окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц,
который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день
этого месяца.

2.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на
нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий
день.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Т.е. , если протокол подписан в день суда(7 декабря), то завтра последний день. А если протокол подписан , например, 8 декабря, то еще в запасе2 дня?

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Уточните, какой процесс? Суд районный или арбитражный?

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Согласно п. 7 ст. 155 АПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.

Тамара
Клиент, г. Великий Новгород

Суд районный у мирового судьи.

В соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Успеваете)