Может ли подозреваемый ходатайствовать о получении копий протоколов следственных действий?

Скажите пожалуйста мой муж находится под следствием! В качестве подозреваемого

может ли он написать ходатайство о получении копий протоколов следственных действий в соответствии п.8 ч.4 ст.46 УПК РФ?

, Елена, г. Чита
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ч. 4 ком. 46 статьи УПК РФ, подозреваемый имеет право получать копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения. Кроме того, согласно п. 8 ч. 4, он также вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием. Конституционный Суд РФ указал, что процессуальными нормами не должно ограничиваться право защитника (а значит, и подозреваемого. -А.С.) до окончания расследования по уголовному делу, знакомиться с протоколами всех следственных действий, произведенных с участием подзащитного, в т.ч. и до признания его подозреваемым, а также со всеми документами, которые предъявлялись либо должны предъявляться подозреваемому «Знакомиться»-это значит читать с возможностью делать выписки.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Подозреваемый либо те лица, кому должны быть обеспечены права, которыми мог бы пользоваться подозреваемый, не лишены — как и на других стадиях уголовного процесса — права заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, защищаться всеми иными средствами и способами, не запрещенными законом (пункты 5, 8 и 11 части четвертой статьи 46 УПК Российской Федерации)

В качестве подозреваемого может ли он написать ходатайство о получении копий протоколов следственных действий в соответствии п.8 ч.4 ст.46 УПК РФ?
Елена

Безусловно, может написать ходатайство о получении копий протокола следственных действий.