8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли подозреваемый ходатайствовать о получении копий протоколов следственных действий?

Скажите пожалуйста мой муж находится под следствием! В качестве подозреваемого

может ли он написать ходатайство о получении копий протоколов следственных действий в соответствии п.8 ч.4 ст.46 УПК РФ?

, Елена, г. Чита
Сергей Петров
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ч. 4 ком. 46 статьи УПК РФ, подозреваемый имеет право получать копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения. Кроме того, согласно п. 8 ч. 4, он также вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием. Конституционный Суд РФ указал, что процессуальными нормами не должно ограничиваться право защитника (а значит, и подозреваемого. -А.С.) до окончания расследования по уголовному делу, знакомиться с протоколами всех следственных действий, произведенных с участием подзащитного, в т.ч. и до признания его подозреваемым, а также со всеми документами, которые предъявлялись либо должны предъявляться подозреваемому «Знакомиться»-это значит читать с возможностью делать выписки.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Подозреваемый либо те лица, кому должны быть обеспечены права, которыми мог бы пользоваться подозреваемый, не лишены — как и на других стадиях уголовного процесса — права заявлять ходатайства и отводы, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания, защищаться всеми иными средствами и способами, не запрещенными законом (пункты 5, 8 и 11 части четвертой статьи 46 УПК Российской Федерации)

В качестве подозреваемого может ли он написать ходатайство о получении копий протоколов следственных действий в соответствии п.8 ч.4 ст.46 УПК РФ?
Елена

Безусловно, может написать ходатайство о получении копий протокола следственных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
386 ₽
Военное право
Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?
Добрый день! Я военнослужащий по контракту. Служу в стрелком батальоне на должности водителя, но прав у меня нет и в целом водить я не умею. Хочу перевестись в роту материального обеспечения. Место есть, готововы забрать. Написал рапорт на перевод, командир взвода подписал. Но сегодня я обнаружил, что в рапорте ручкой дописали «НЕ Ходатайствую». Получается, что командир препятствует переводу, могу ли я куда-то обратиться за помощью или пожаловаться?
, вопрос №4038973, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Побои
Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может - ли мне быть за это что - то ? Ситуация: Я написал комментарий в социальной сети, что нужно купить 7 летнему мальчику платье, так как он пожаловался родителям, на то, что его девочка обидела. Но на меня один человек написал жалобу в приёмную председателя следственного комитета Росии ,тоже во вконтакте, на официальную страницу их. Он написал якобы я распространяю ЛГБТ Хотя я женатый человек, и никакого лгбт не распространяю. То, что я написал, что нужно мальчику платье купить, то это просто была шутка, так как мальчик не должен жаловаться на девочку родителям своим, что она его обидела. Меня тоже девочки били до синяков, ну и что? Я родителям не жаловался. И я разозлился, что он написал что я якобы за ЛГБТ, хотя это не так, и нашёл его номер телефона, возможный адрес, и воозможные имена, и скинул это ему в комментарии. И написал, что якобы скоро уйдут деньги с его карты. Но это просто была шутка. Я программист и так шучу. Айтишные заморочки наши.. Просто припугнул этого парня, так как он писал, что я якобы распространяю ЛГБТ, ХОТЯ Я ПРОТИВ ЭТОГО. И ничего взламывать я не умею даже. Все данные есть в открытом доступе. В боте, в телеграм канале. И любой может посмотреть их, и узнать номер телефона, адрес,почту итд. Я так же написал в следственный комитет, объяснил ситуацию, что это все шутка, итд. Они ответили тоже самое, что и тому парню,который на меня им пожаловался. ( Здравствуйте! Спасибо за информирование. ) И все. Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело ? Ведь там нету прямого распространения ЛГБТ чисто из - за того, что я написал, что нужно купить сыну платье... А вот то, что я написал, что деньги с карты уйдут, то боюсь насчёт этого. Хоть это было и в шутку. И номер телефона скинул, с адресом. Но эта информация есть в боте телеграм глаз бога, и любой может от туда её взять. Спасибо заранее за ответы. Очень поможете.
, вопрос №4037737, Дмитрий Шарата, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос по поводу копий ответчику и третьему лицу
Добрый день! Сейчас занимаюсь вопросами установления отцовства и взысканием алиментов. Самостоятельно оформила заявление, в стандартном бланке суда значится список копий документов, необходимых для приложения к иску. У меня вопрос по поводу копий ответчику и третьему лицу. Им так же необходимо направить все копии вместп с иском, либо досточно доказательств, на которые я сслылалась в заявлении? Так же мне хотелось бы узнать каков порядок отправки исковых заявлений ответчику и третьему лицу. Ведь копии квитанций так же значатся в списке документов к иску
, вопрос №4037167, Мария, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 12.12.2016