Отчисление из техникума из-за прогулов

Отчислили из учебного заведения из за прогулов (незначительное количество часов). Есть докладные за неудовлетворительное поведение в общежитии. По всем предметам успеваю. Что делать в таком случае?

, Денис, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть, только по таким основаниям можно отчислить. Если законодательство нарушается, отчисление можно обжаловать.

С Уважением, Надежда.

Денис
Клиент, г. Сыктывкар

А именно по моему случаю отчисление возможно?

Денис

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания — думаю в данном случае речь об этом.

Но вы вправе ознакомиться с материалами дела, и было ли дисциплинарное взыскание. Запросите все эти документы, чтобы было понимание в обоснованности отчисления. Незаконное отчисление можно обжаловать в суде.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо так же ознакомиться с локальными актами данного учебного заведения, Устав, положения т.к. в этих документах так же могут быть прописаны положения и порядок относительно отчисления.

В приказе об отчислении должно быть написано на каком основании и в соответствии с каким нормативным актом произведено ваше отчисление. Вас знакомили с приказом или выпиской из него?