Как определяется преимущество в праве наследования, если наследников двое?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, мы с братом прямые наследники квартиры, завещания не было, в этой квартире я прописана с несовершеннолетним ребенком, брат планирует после вступления в наследство продать это жилье, я против потому что пока мне негде будет прописаться, но с ребенком проживаем по другому адресу (у свекрови), есть ли закон, который на моей стороне?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

Когда вы зарегистрируете право собственности (по долям), он вправе будет продать свою долю кому угодно, в том числе и вам, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.