Как определяется преимущество в праве наследования, если наследников двое?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, мы с братом прямые наследники квартиры, завещания не было, в этой квартире я прописана с несовершеннолетним ребенком, брат планирует после вступления в наследство продать это жилье, я против потому что пока мне негде будет прописаться, но с ребенком проживаем по другому адресу (у свекрови), есть ли закон, который на моей стороне?

, Елена, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет.

Когда вы зарегистрируете право собственности (по долям), он вправе будет продать свою долю кому угодно, в том числе и вам, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вашей стороне ст.250 ГК РФ в соответствии с которой он обязан будет сперва предложить вам выкупить его долю а после этого продавать ее третьим лицам. Само собой тут стоит вопрос о том сможете ли выкупить данную долю

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

есть ли закон, который на моей стороне?
Елена

Есть.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Брат вправе продать свою долю, при этом Вы имеете преимущественное право покупки его доли.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Так что если Вы его долю не купите, он сможет её продать. Причём иногда бывают ТАКИЕ покупатели, что Вы и зайти в квартиру не сможете. Лучше договариваться.