Подпадает ли покупка товара через посредника, под договор поручения?

Массовое явление. Больной в больнице просит купить для него товар за свои деньги. Просит родственников,или персонал, или совсем незнакомых посетителей, которым передаются деньги и которые приносят запрошенный товар. Подпадают ли взаимоотношения просителя и исполнителя просьбы под договор поручения (ст.971 ГК РФ), кто является покупателем товара?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"Больной в больнице просит купить для него товар за свои деньги. Просит родственников, или персонал, или совсем незнакомых посетителей, которым передаются деньги и которые приносят запрошенный товар. Подпадают ли взаимоотношения просителя и исполнителя просьбы под договор поручения (ст.971 ГК РФ), кто является покупателем товара?"

Формально — да, подпадают под названную Вами норму ГК РФ. Но подобного рода поручения вряд ли нужно оформлять письменно. Как правило, всегда это делается в устном порядке. Если доверитель (покупатель) не доверяет полностью поверенному, может попросить от него соответствующую расписку. Согласно ст. 161 ГК если сумма сделки не превышает десятикратный размер МРОТа, то она может совершаться в устной форме. Покупателем, само собой, является доверитель, поскольку именно у него возникают права и обязанности по сделке. Дело поверенного — выполнить просьбу доверителя — не более того.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мировой судья отказал в исковых требованиях "больного" к продавцу на том основании, что "больной" является ненадлежащим истцом!!!, т.к. сам не покупал товар и не является стороной договора купли-продажи. Апелляционная инстанция подтвердила решение, отметив, что нет достаточных доказательств того, что товар приобретался по договору поручения. Отказано в рассмотрении в судебном заседании кассационной инстанции, т.к. не обнаружено нарушения материального и процессуального права.

После первого решения была мысль, что мировой судья не здоров, но когда в трёх судебных актах утверждается, что истец не надлежащий, возникает вопрос, чем в гражданском праве регулируются сделки на бытовом уровне через посредника?

Родители посылают детей в магазин за хлебом, пассажиры передают через соседей плату за проезд - всё это массовые широко распространённые сделки через посредников, но суды отрицают, что такое взаимодействие подпадает по договор поручения с вытекающими последствиями. Как дальше действовать?

Александр, Все верно, что суды признали покупателем не доверителя, а поверенного. Дело в том, что суды исходят из установленного в суде факта, основанного на доказательствах. Если доказательств не было, что посредник в покупке товара — всего лишь посредник, а не покупатель, и действует от имени и по поручению покупателя, то суду и деваться некуда, как покупателем признать того же посредника. Но главная причина в другом: договором поручения опосредствуется предоставление юридических услуг, а не частных. Хотя, если частные лица решат, чтобы их отношения были более определенными, они могут составить договор поручения. Тогда никакой суд поверенного не вправе будет признать доверителем (покупателем). Но в практике этого никто и никогда не делает. Поэтому, если Ванька попросил Петьку купить водки и закуску и для этого ему передал деньги, то покупателем, естественно, будет признан Петька, а не Ванька. Договор поручения — это сделка и, если сумма по ней превышает десятикратный размер МРОТа, то должна совершаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). И несмотря на то, что ст. 971 ГК РФ регулирует отношения между юридическими лицами (по юридическим услугам), покупателем будет считаться не поверенный, а доверитель, поскольку в договоре поручения будут предусмотрены специальные условия и ответственность сторон. То, что Вы перечисляете (родители детей посылают в магазин за хлебом, пассажиры передают через соседей плату за проезд и пр.) — все это частные случаи и названная Вами статья ГК РФ к ним не применима, если нет письменного договора. Хотя при наличии и письменного договора применение этой нормы возможно лишь по аналогии.