Может ли отец подать на алименты в нетрудоспособном возрасте?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли мой отец подать на меня на алименты на содержание его в нетрудоспособном возрасте? Знаю, что может, если пенсии не хватает на питание/оплату коммунальных услуг/лекарства, но он имеет пенсию как бывший офицер. Возможна ли в таком случае подача алиментов на меня? Если да, то в каких случаях? Вопрос некорыстный, столкнулась с клеветой в его сторону, хотелось бы узнать подробнее, заранее спасибо за ответ.

, Наталия, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. е. дети могут быть освобождены от выплаты алиментов лишь при определенных обстоятельствах.

С Уважением, Надежда.

Такие иски на практике далеко не всегда удовлетворяют. Суд принимает решение исходя из всех обстоятельств дела. В случае, если иск будет подан, нужно будет представить доказательства об отсутствии достаточных средств на содержание, и в иске будет отказано.

Удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Да, Ваш отец имеет право подать на алименты.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

может ли мой отец подать на меня на алименты на содержание его в нетрудоспособном возрасте?
Наталия

Может,

Если да, то в каких случаях
Наталия
СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Отец должен НУЖДАТЬСЯ в помощи, то есть алименты взыскиваются в том случае, если получаемых им доходов не хватает на удовлетворение необходимых потребностей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Теоретически может, но не факт, что такой иск удовлетворит суд. Все зависит от конкретной ситуации и имущественного положения сторон.

Согласно ст.87 ТК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своихнетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, отец должен быть нетрудоспособным и нуждаться в материальной помощи, а дети должны обладать необходимыми средствами на содержание.

Желаю удачи!