ЕНВД применяется ли в Москве к виду деятельности: оказание бытовых услуг?

Применим ли енвд в Москве для ИП или ООО , вид деятельности оказание бытовых услуг (ремонт обуви, часов и тд)?

, Владислав, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!
Нет. В Москве нет ЕНВД. Кое-какие регионы присоединенных районов новой Москвы применяли ЕНВД в течение 2-х лет после присоединения. Сейчас нигде нет.

Статья 346.26. Общие положения
1.1. В городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до двух лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.

Так что из налоговых режимов, которые исчисляются исходя из потенциального дохода в Москве есть только патентная система налогообложения для ИП.

Владислав
Клиент, г. Москва

А если ИП или ООО зарегистрировано в другом регионе, а деятельность ведётся в Москве, то как в таком случае? Налоги ведь я плачу по месту регистрации

Нет. ЕНВД вы платите по месту осуществления деятельности.

Для применения ЕНВД вы должны встать на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому, если вы например, открываете розничный магазин или ателье в Москве, то для применения ЕНВД вы должны встать на учет как плательщик ЕНВД в Москве. Но сделать этого вы не сможете, так как в Москве нет ЕНВД.

Исключение составляют только транспортные перевозки. По ним вы встаете на учет по месту регистрации и можете развозить товары в Москве и других регионах. Налог будете платить по месту регистрации.

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.