Могут ли без моего согласия коллекторы через судебного исполнителя взыскать 50% с моей зарплаты с места где я работаю?

Здравствуйте Меня зовут Кумускуль я с Астаны, У меня кредит был в банке я перестала его оплачивать на какой-то период , так как родила ребенка и поэтому доходов не было, проблемный отдел пошел на встречу и позволил платить хоть сколько 500-1000 тенге , я вносила в банк по 1000-1500-500 тенге каждый месяц, после этого банк закрылся , кстати я пошла оплачивать а его нет, и меня стали тревожить коллекторы и просить о том чтобы я взяла кредит в другом банке и заплатила им всю сумму долга, звонили нормальным образом не представляясь оскорбляли и разговаривали на ты , кричали на меня , я им сказав что платить им не буду я буду платить в банк, они мне сказали в банк платить не надо приезжайте к нам и оплатите, с какого я им должна платить они ни одного документа не предоставили о том что мой кредит купили в банке к примеру ,Теперь у меня долг взыскивают через суд отправлено руководству исполнительный лист , постановление что с заработной платы будет перечислятся на счет коллекторской компании а также судебному исполнителю на счет 50% от моей заработной платы . Но у меня в семье я единственный кормилец и заработная плата у меня очень маленькая моя семья это двое маленьких детей и муж. Что делать могу ли я обратится в прокуратуру с заявлением И кредит основной долг погашен.

, Кумускуль, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если коллекторы взыскали с вас по суду долг то они могут и мунуя приставов направить вам исполнительный лист на работу, и через приставов могут

на основании статей ФЗ «Об исполнительном производстве» 9, 99,

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Ответ дан исключительно для отношений в пределах РФ

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кумускуль!

Консультация исключительно по нормам права РФ. Если кредит брали не в России, то законодательство РФ неприменимо.

Вы можете подать в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Ст.2013 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.